Начинающие водители Приморья получили ценные указания

Количество ДТП с начинающими водителями в этом году выросло на 5%

19:23, 8 декабря 2016 Общество
3d349c011a6d95fd1887044a7ee14dbf.jpg
Фото: Фото: УМВД России по Приморскому краю

Открывая церемонию вручения водительских удостоверений главный автомобильный инспектор Приморского края Олег Зубакин напомнил начинающим водителям об ответственности, которую должен осознавать каждый участник дорожного движения, тем более тот, кто находится за рулем транспортного средства, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

«В 2016 году в Приморском крае на 5% выросло количество ДТП с участием водителей, стаж вождения которых не превышает двух лет. Всего на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 479 таких автоаварий, другими словами, в каждом семнадцатом дорожно-транспортном происшествии за рулем автомобиля находился начинающий водитель. В результате этих аварий уже погибли 34 человека, 672 – получили травмы различной степени тяжести. По видам происшествий «лидируют» столкновения транспортных средств, наезд на пешехода, столкновение с препятствием, опрокидывание и съезд транспортного средства с дороги», - отметил руководитель Управления ГИБДД.

Причиной аварий чаще всего становится человеческий фактор: неумение предсказать дорожную ситуацию и чрезмерная уверенность в себе. Среди основных нарушений, допускаемых молодыми водителями, выделяются несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции и выезд на полосу встречного движения. По статистике, в 89% ДТП возраст начинающих водителей не превысил 30 лет, аналогичная ситуация и по показателям тяжких последствий – 30 из 34 ДТП с летальным исходом произошли по вине молодых водителей.

Краткий инструктаж, проведенный Главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Приморского края, призван напомнить начинающим водителям о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции поздравили выпускников автошкол с получением водительских удостоверений, пожелав им безаварийного вождения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!