Приложениям на Android доступны данные владельца

Это нарушает правила конфиденциальности

15:55, 6 декабря 2016 Общество
d56852eee0261050f270a111eb93eef4.jpg
Фото: Фото: Яндекс. Картинки

Большинство бесплатных приложений на Android воруют личные данные пользователя, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ВистаНьюс. 

Исследователи пришли к выводу, что многие приложения из Google Play нарушают правила о конфиденциальности и сбора данных о пользователе. Чтобы подтвердить свою догадку, специалистам пришлось провести масштабное исследование. 

Эксперты пришли к выводу, что многие приложения для владельцев устройств под управлением Android используют чрезмерную информацию о пользователе. Об этом говорится в докладе, опубликованном на официальном сайте Университета Карнеги. Особую опасность несут в себе программы, которые собирают платежные, контактные и биометрические данные. Это позволяет создателю вредоносного ПО заполучит важную информацию и использовать её в своих целях. 

Специалисты акцентировали внимание на том, что в графе «о разработчике» обязательно должна стоять галочка возле предоставления данных. Это означает, что руководство сервиса Google Play проверило приложение. В большинстве случаев диагностику проходят исключительно платные игры и программы, при этом ответственность за скачивание бесплатных остается лишь за пользователем. 

Сотрудники Университета Карнеги сообщили, что в ближайшее время изменится политика размещения приложений в интернет-магазин, поэтому могут поменяться условия проверки на признаки мошенничества.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!