Инфо-палатки по борьбе со СПИДом организованы в приморской столице

Более 250 молодых жителей и гостей Владивостока узнали, как сохранить здоровье

17:01, 5 декабря 2016 Общество
e6a0a664cb0137917f097984da827374.JPG
Фото: Фото: Администрация Владивостока

Во Владивостоке проходят инфо-палатки, призывающие молодежь обратить внимание к проблемам распространения ВИЧ-инфекции. Таким образом, приморская столица отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Главный организатор этих просветительских мероприятий - МКУ «Молодежный ресурсный центр» администрации города.

На сегодняшний день уже более 250 молодых жителей и гостей Владивостока узнали от специалистов МРЦ и активистов общественного объединения «Волонтеры-медики», студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета, как сохранить свое здоровье.

«К сожалению, ВИЧ и СПИД молодеет, а потому надо говорить об этих заболеваниях с ребятами, начиная со старших классов школы. В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом мы приготовили серию инфо-палаток, основная цель которых – пропаганда здорового образа жизни. Участники акции получают тематические памятки, которые содержат советы медиков о том, как избежать этого опасного заболевания», – рассказал директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

В ходе инфо-палаток всем желающим предлагается проверить и закрепить свои знания о здоровье, ответив на распространенные вопросы об этом опасном социальном заболевании. За правильные ответы юноши и девушки получают гематоген и листовки по профилактике ВИЧ/СПИД. Если участник такой инфо-палатки не может ответить сразу, то его консультируют студенты ТГМУ.

«Подобные акции мы проводим два раза в год, в мае организовываем инфо-палатки в рамках Всемирного дня памяти жертв СПИДа, в декабре – в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, - отметила Ирина Самойленко, заместитель директора МКУ «Молодежный ресурсный центр». – В ходе наших акций мы рассказываем, что СПИД не передаётся через рукопожатие, поцелуй, слёзы, а также любым другим бытовым путём. Этот вирус передаётся половым путем, от матери к ребенку и через кровь».

«Меня пугает, что это заболевание неизлечимо, и, конечно, мне страшно этим вирусом заразиться. Рада, что напомнили о мерах профилактики и хорошо, что такие акции организованы в нашем городе», – поделилась своим мнением жительница Владивостока Валерия Кудрявцева.

Всего во Владивостоке меньше, чем за неделю пройдет девять тематических инфо-палаток. Ближайшие мероприятия, в рамках которых молодежь предупредят о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) состоятся:

6 декабря в 11:30 в ВМРК «Дальрыбвтуз» (ул. Кирова, 93),

6 декабря в 11:55 в КГА ПОУ «Энергетический колледж» (ул. Куйбышева, 1),

6 декабря в 11:40 в КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж» (ул. Бородинская, 16).

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!