Новая интеллектуальная игра набирает популярность во Владивостоке

Об особенностях игры рассказал Константин Манич

14:24, 18 ноября 2016 Интервью
0e8a34a4d7d05d0cb47aa6aa4ab00538.JPG
Фото: Фото: предоставлено организаторами

Команда «Приморские джентльмены», которая победила в октябрьском турнире интеллектуальной игры «Брейн-до», вновь заставила о себе говорить знатоков Владивостока, сообщает корреспондент РИА VladNews.

На этот раз джентльмены (среди которых есть единственная леди) дважды подряд одержали победу в новом для приморской столицы проекте – «60 секунд». Запуск этой игры состоялся во Владивостоке 1 ноября и сразу же привлек внимание любителей интеллектуальных игр.

- Изначально игра появилась в Москве, и вот уже семь лет в столице проходят соревнования в стиле «барная викторина». Постепенно появились филиалы в более чем 40 городах России и за рубежом: в Финляндии, Германии, Арабских Эмиратах и на Кипре, - рассказал Константин Манич, организатор интеллектуальных игр. – Ближайший к нам филиал находится в Хабаровске, поэтому я и предложил организаторам «60 секунд» проводить игры и у нас. После улаживания организационных моментов, мы запустили проект во Владивостоке.

- Константин, чем можно объяснить растущий интерес к интеллектуальным играм в нашем городе?

- В первую очередь тем, что людям это интересно. Раньше они приходили в клубы, чтобы просто развлечься и отдохнуть. Затем появились игры «на подумать», что тоже стало развлечением. А затем оба вида отдыха объединили, создав клуб любителей интеллектуальных игр. В нем люди разгадывали сложные, придя в уютное заведение с хорошей кухней и баром.

- Есть ли в «60 секундах» ограничения по возрасту?

- В правилах они не прописаны, однако, надо понимать, что игра проходит поздним вечером, заканчиваясь около 22 часов, причем, в ресторане, так что сюда их просто не отпустят родители. Да и вопросы для ребят будут слишком сложными. Хотя, если школьники все же захотят поиграть, то мы им и вопросы подберем соответствующие, и место найдем подходящее. Зато верхнего предела у нас точно нет – в играх принимают участие и 50- и 60-летние знатоки. И вполне успешно играют, особенно когда вопросы касаются фактов, времен СССР.

По словам Константина Манича, интеллектуальные игры для владивостокских знатоков это не только ответы на каверзные вопросы, но ещё и новые знакомства и неформальное общение.

- Я получаю искреннее удовольствие от игры в такой мужской команде, как «Приморские джентльмены», - подключилась к разговору Татьяна Лазаренко, директор рекламного агентства «Авеню». - Не зря говорят, что мужская и женская логика очень отличаются. Порой, я просто в потрясении от того, как они «докручивают» некоторые вопросы. И с восхищением смотрю на их эрудицию в таких направлениях, которые мне гораздо меньше интересны. Например, «мужские» фильмы-боевики или комиксы, всякие технические моменты, гонки и т.п. Но при этом я надеюсь, что полезна им и своими «женскими» знаниями. Ну и что касается «общих» тем - здесь прекрасный симбиоз. Это с точки зрения игры. Ну и чисто по-человечески очень приятно находится в обществе таких мужчин - интеллектуалов, с прекрасным чувством юмора и обаянием. Это вдохновляет и стимулирует.

- Татьяна, вас можно назвать бизнес-леди, чье время стоит денег. Почему же вы его тратите на интеллектуальные игры?

- Ну, я бы сказала, что я не «трачу» время, а как раз инвестирую (смеется). Это реальное вложение в свое удовольствие. Я знаю огромное количество людей, которые смотрят по телевизору «Что? Где? Когда?», «Свою игру» или «Брейн-ринг». А мне повезло играть в это «он-лайн», причем в «оф-лайне» - с реальными людьми. Это доставляет мне настоящее удовольствие, как для расширения кругозора, так и для расширения круга общения. Причем контингент совершенно определенный - коммуникабельные, интересные, эрудированные, обаятельные люди, многие из которых уже успешны в своей карьере, а многие молоды и только начинают. Если бы я сама в это не играла, то я бы завидовала тем, кто играет. Интересно еще и отслеживать рейтинг своей команды на российском (или даже международном) уровне. Увы, в последнем мы не так хороши, как хотелось бы, но приятно знать, что ты вообще там есть и далеко не на последнем месте!

- Бытует мнение, что давая играми нагрузку мозгам, человек после этого работает лучше. Как это отразилось на вашей работе?

- Ну, моя работа в рекламном агентстве «Авеню» не дает мозгам застаиваться и так - все-таки профессия творческая и разные продукты клиентов и широкая специализация позволяет узнавать новое и развиваться в разных направлениях. И, кстати, в интеллектуальных играх мой профессионализм тоже иногда оказывается полезен. Например, как-то был вопрос на спортивном «Что? Где? Когда?», ответом на который была «тантамареска». По-моему, именно в такой форме ответили только мы, и именно благодаря тому, что эту вещь «Авеню» делало не раз (это, к слову, довольно распространенная штука - просто не все знают, как она называется: большой стенд, в котором вырезаны дырки, чтобы люди высовывали свои головы и таким образом фотографировались). Мне кажется, главным влиянием игры на работу бывает то, что ты получаешь больше знаний (даже проигрывая, разумеется), а потому увереннее себя чувствуешь, растет самооценка, и это тоже положительно сказывается на работе. Ну, и конечно, как я уже говорила, круг общения - среди участников других команд есть люди, с которыми завязываются партнерские отношения.

- Как вы готовитесь к игре?

- Ну, подготовку можно разделить на две части. Первая это стратегическая, когда используешь знания, полученные в течение жизни, - поделился секретом Александр Топоров, ведущий радио VBC. Вторая - тактическая, когда тренируешься со своей командой: отгадывание вопросов, «разгрызание» интеллектуальных орешков и раскручивание околоэрудиционных загадок.

- Во время игры ваша команда часто сдает ответы еще до истечения минуты. Вы что всё знаете?

- Когда знаем, сдаем досрочно, конечно. Но нельзя сказать, что мы знаем всё. Всё не знает даже Вассерман. Ну, разве что, если с Друзём вместе играть будут.

- Лежа на диване очень даже комфортно отвечать на вопросы вместе со знатоками «Что? Где? Когда?». Что вас заставляет встать и идти играть вживую, да еще и тренироваться по несколько раз в неделю?

- Сложно сказать... На диване от тебя ничего не зависит. Даже если ответишь на все вопросы, на результат знатоков это не повлияет. Да и хочется, чтобы все те знания, которые я получил, готовясь к ежедневным выпускам на радио, принесли пользу. Ведь на работе пригодилась лишь малая их часть.

- Откуда вы эти самые знания черпаете?

- Книги, интернет. В последнее время это понятия тождественные. Иногда - телевидение, реже в разговорах. И нельзя забывать про тренировки: не ответил на вопрос - узнал что-то новое!

- Традиционно завершающий интервью вопрос: ваши планы на будущее?

- Интеллектуальные игры – это моё. Наша команда поучаствовала практически во всех интеллект-соревнованиях, которые проводятся во Владивостоке, включая Кубок мэра. Есть заслуженные награды, что, конечно, приятно. Но я хочу пойти дальше. У меня большой опыт в проведении мероприятий от корпоративов и свадеб, до официальных приёмов. Поэтому я готов сделать следующий шаг - попробовать себя в организации интеллектуальных игр. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!