Арестован 18-летний подельник хабаровских живодерок

В "копилке" дела - издевательства над 15 животными и птицами и над 2 людьми

15:21, 14 ноября 2016 Происшествия
c8fcf0b3ab1344472a56a815d422123e.jpg
Фото: Фото: Новости Хабаровска

В Хабаровске арестован молодой человек, обвиняемый в экстремистском преступлении, которое он, возможно, совершил совместно с фигуранткой громкого дела о жестоком обращении с животными, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

"По ходатайству следственных органов Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю в отношении 18-летнего молодого человека, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает пресс-служба СКР.

По версии следствия, 18-летний парень вместе с 17-летней фигуранткой уголовного дела о жестоком обращении с животными сняли и смонтировали видеоролик "с участием мужчины, направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе".

"Данный видеоролик они опубликовали на странице одной из соцсетей, показав его также и коллегам мужчины, что было сделано с целью унижения его человеческого достоинства", - отмечают в ведомстве.

Как сообщалось, двум 17-летним хабаровчанкам в рамках возбужденного уголовного дела предъявили обвинения в жестоком обращении с животными (ч.2 ст. 245 УК РФ). Жертвами девушек стали не менее 15 животных и птиц.

Позднее в отношении девушек возбудили еще ряд уголовных дел по статьям "разбой" (ч.2 ст. 162 УК РФ), "оскорбления религиозных чувств верующих" (ч.1 ст. 148 УК РФ), "возбуждение ненависти либо вражды" (ч.1 ст. 282 УК РФ). За разбойное нападение им уже предъявлено обвинение.

По версии следствия, они помимо нападения на 20-летнего молодого человека, опубликовали в соцсети изображения, оскорбляющие чувства верующих, а также сняли и опубликовали в интернете видеоролик с унижениями бездомного.

В пятницу индустриальный районный суд Хабаровска санкционировал арест обеих девушек. Одна из них арестована до 1 января, вторая - до 7 января.

 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!