​Владивостокский вейпер: «У нормальных «паровозов» ничего не взрывается»

Электронная сигарета - дома, в машине и на работе

12:15, 14 ноября 2016 Интервью
175178082c5b0d1b3cd6a23f66982dc4.jpg
Фото: Фото: предоставлено Эдуардом

Наверняка, вы видели автомобили, из салона которых парили клубы дыма? Мимо вас проезжал вейпер. Житель Владивостока Эдуард в интервью корреспонденту РИА VladNews рассказал о своем увлечении, которое понимают не все. 

- Что такое вейпинг? Многие этот вид деятельности называют "субкультурой".

- Это такая же субкультура, как любители виски и женщин! Для меня это уход от сигарет. По моему мнению, я перешел на более безопасную стадию курения.

- Какие фишки используете?

- Прежде всего - так называемый "самозамес" - самодельная жидкость для парения. Она изготавливается из обычного пищевого глицерина и пропиленгликоля, с некоторым количеством никотина (можно и без него). Добавляю в определенных пропорциях пищевые ароматизаторы, которые могут использоваться для выпечки. В итоге получаются весьма интересные вкусы и запахи. Очень много различных рецептов, например, ванильное мороженое с клубникой.

- Где обычно курите?

- Дома, в машине, на работе. Всегда стараюсь в специально предназначенных местах для курения, чтобы не доставлять дискомфорт окружающим. Несмотря на приятный запах, люди пугаются большого количества пара. Не хочется понапрасну докучать людям.

- Сколько уходит времени на перекур?

- Побольше, чем на обычную сигарету. На работе минут 10, а в домашней обстановке - как душа пожелает.

- Многие знают о вашем увлечении? Как к этому относятся?

- Все знают, на работе меня «подсадил» коллега. Все мои друзья и родственники относятся терпимо, правда, иногда пугаются количеству пара.

- Наносите ли вы вред своему здоровью?

- Мое субъективное мнение, что от электронной сигареты меньше вреда, чем от обычной. Но, безусловно, это небезопасно, и лучше вообще не курить.

- Во сколько вам обходится вейпинг в месяц?

- Первоначально требуется больше затрат. Необходимо купить само устройство. Самое дешевое из нормальных обойдется в 2,5 тысячи рублей, а от четырех до семи тысяч рублей обойдутся устройства помощнее. Я делаю замесы, литр "основы" обходится в 1200 рублей, плюс ароматизаторы, итого 2400 рублей. Хватает мне этого на два месяца. Для меня значительно дешевле выходит курить электронные сигареты, чем обычные.

- Во Владивостоке много мест, где продаются необходимая продукция для вейпера?

- Да, мне хватает. В таких местах очень уютная обстановка, можно посидеть, поиграть в приставку, посмотреть телевизор и пообщаться с единомышленниками.

- У вас дома всегда есть запасы?

- Я та еще «мышь». Всегда запасаюсь, часто делюсь с непредусмотрительными друзьями. Был случай, когда отлил «жижи» (жидкость для парения) таксисту. Посмеялись с ним, что наступило будущее.

- Планируете в дальнейшем вообще не курить?

- Раньше я курил крепкие сигареты, потом бросил, затем снова начал, а после перешел на электронные. Поэтому планировать не буду, может быть, перейду на жидкость без никотина.

- Есть интернет сообщества, где общаются вейперы?

- Очень много: в инстаграме, в вконтакте, в вотсапе. Можно поделиться советами, что-то спросить и заказать какую-нибудь продукцию.

- Слышала о взрывах устройств. Это правда?

- Да, были случаи, когда «паровозам» взрывом аккумулятора "сносило" челюсть. Это происходит потому, что люди, пытаясь сэкономить, используют аккумулятор китайский или из старых ноутбуков, но они не рассчитаны на такую мощность, они не могут выдать больше 10 ампер. Поэтому советую не экономить - берите хорошие аккумуляторы. А лучше не курить вовсе!

Анна Оплетаева 



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!