Тигра, пойманного под Артемом, выпустили на волю

Хищника выпустили рядом с Уссурийским заповедником

12:39, 31 октября 2016 Общество
2141468ebd79bbcfc4156eced0dfe2ac.JPG
Фото: Фото: Центр "Амурский тигр"

30 октября сотрудники департамента охотничьего надзора Приморского края при поддержке Центра «Амурский тигр» и Всемирного фонда дикой природы осуществили выпуск тигра, пойманного 26 октября, в естественные местообитания, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Центр «Амурский тигр».

Хищника выпустили рядом с Уссурийским заповедником. Для того, чтобы предотвратить приближение зверя к населенным пунктам, на на нем оставили специальный ошейник с передатчиком, который позволит отслеживать перемещение.

«В транспортную клетку зверя переместили спящим, но начали перевозить, когда он проснулся. Перемещать животного спящим нельзя, так как тигр может повредить себя. У хищника взяли все необходимые анализы, поэтому точно можно сказать, что он здоров. Сейчас мы его перевезли в место, где достаточно копытных и минимальное количество населенных пунктов. Нам самим интересно, вернется ли он на свой прежний участок или будет искать новый. Наши сотрудники будут плотно следить за тигром, смотреть, чтобы он не создавал конфликтных ситуаций, и, разумеется, обеспечивать его охрану», - прокомментировал директор департамента охотничьего надзора Приморского края Дмитрий Панкратов.

Напомним, что это второй случай, когда тигр вышел из привычных мест обитания за последний месяц. Первого поймали 21 октября и планируют выпустить на волю весной, так как тигр не сможет выжить в зимних условиях. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!