В Приморье прошло совещание о риске вспышки ящура

В Волгоградской области уничтожено более 100 дойных коров

16:48, 28 октября 2016 Происшествия
2ae9cfddd24beae008393a9543d69b4a.jpg
Фото: Фото: Яндекс

Роспотребнадзор Приморья принял участие в совещании о риске вспышки ящура, сообщает РИА VladNews со ссылкой на источник, близкий к ситуации. В молочной продукции компании "Вимм-Билль-Данн" может содержатся возбудитель этого инфекционного заболевания. Как отмечает РБК, ящур обнаружили во Владимирской области у 120 коров дойного стада компании ВКВ. 6-7 тонн молока от этого стада ежедневно поставляли на местный завод-"дочку" "Вимм-Билль-Данна". По информации Минсельхоза, все животные, подверженные болезни (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи) отчуждены от стад и уничтожены. В регион доставлена вакцина. Карантин установлен на 21 день, начиная с 20 октября.

Под запрет попала продукция комбината "Юрьев Польский" (филиал АО "Холдинговая компания "Ополье"). Ящур может находиться в молоке, кефире и простокваше марки "Домик в деревне", продукция ТМ "Ополье". Стоит быть внимательнее с местом производства "молочки" марок "Агуша", "Имунеле", "Веселый молочник", "Чудо", "Кубанская буренка", а также сыр "Ламбер". Изъятию из оборота подлежит 3 830,8 тонн продукции комбината. Изъятию из торговых сетей и уничтожению подлежит вышеуказанная потенциально опасная "молочка", произведенная с 11 октября.

Специалисты Россельхознадзора Приморья, с которыми РИА VladNews удалось связаться, сказали, что никакой информации о ящуре к ним не поступало, задач заниматься опасной "молочкой" не ставили. Представитель Роспотребнадзора региона в ответ на запрос по телефону заявил, что ведомство работает исключительно по письменным запросам (по Закону "О СМИ" - 7-10 дней, на практике нередки гораздо большие сроки).

РИА VladNews дает данную информацию в связи с тем, что этот материал является важным и срочным для жителей Приморья и всей РФ, поэтому не терпит отлагательства.

Уважаемые читатели РИА VladNews, если вы найдете такую продукцию в своем холодильнике - выкиньте ее! Не покупайте такую продукцию в магазинах!

Справка РИА VladNews: Ящур - это острое инфекционное заболевание вирусной этиологии. Это болезнь поражает и животных, и людей. Начало заболевания острое, с высокой температурой до 39—40°С, с ознобом, головными и мышечными болями. Характерно появление множественных мелких пузырьков во рту, которые переходят в обширные эрозии. Поражаются слизистые организма. Опасен для детей. При правильном лечении прогноз благоприятный.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!