Регулярность ледниковых периодов нашла объяснение

Причиной оказались водоросли

15:18, 28 октября 2016 Общество
7df6977d11323669863cbe3347975a65.jpg
Фото: Фото: planete-zemlya.ru

Британские ученые из Кардиффского университета рассказали, почему на Земле ледниковые периоды наступают через каждые 100 тысяч лет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today.

По мнению специалистов, глобальное похолодание тесно связано с поглощением Мировым океаном углекислого газа из атмосферы планеты. Сегодня из-за различных антропогенных факторов наблюдается обратный процесс — углекислый газ выходит из воды в атмосферу, благодаря чему создается «парниковый эффект».

Такие выводы ученые сделали на основе результатов изучения слоев океана. В сохранившихся на его дне ископаемых организмах и породах, возраст которых приближается к 100 тысячам лет, очень высокое содержание углекислого газа.

Специалисты считают, что ключевую роль в поддержании баланса углекислого газа в воде играют водоросли, в то время как образовавшийся на поверхности лед можно сравнивать с крышкой. Согласно предположениям, на данный момент Земля находится в межледниковом периоде. Учитывая, что последнее оледенение завершилось около 11 тысяч лет назад, следующее наступит не так скоро. В настоящее время для жителей планеты больше актуальна «обратная» проблема парникового эффекта и следующего за ним глобального потепления, увеличивающего объем Мирового океана.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!