Мужчины-водители открыли охоту на женщин-пешеходов во Владивостоке

Головой и лицом в асфальт, травмы рук и ног: удручающая реальность столицы Приморья

14:59, 28 октября 2016 Происшествия
e152cdb5c3aeacc81e5abbd93a0952c4.jpg
Фото: Фото: Fonday.ru

Мужчины-водители открыли охоту на женщин-пешеходов во Владивостоке: количество аварий, которые происходят на пешеходных переходах столицы Приморья уже "зашкаливает". Так, большинство пострадавших на дорогах Владивостока в течение последних 2 дней - это представительница слабого пола, которых сбивали, как правило, именно мужчины, сообщили корреспонденту РИА VladNews в пресс-службе ГИБДД города.

Так, ушибленные раны лица и сотрясение получила 22-летняя девушка, сбитая внедорожником на нерегулируемом дорожном переходе на Чуркине. Ушибы лица и головы теперь лечит еще одна 22-летняя девушка, которую также сбил автомобиль на нерегулируемом переходе на Чуркине - но здесь виновником аварии был водитель гибридного авто Тойота Приус. И еще одна аналогичная авария произошла в районе Чуркин: здесь сбили 57-летнюю женщину на "зебре" так, что ее доставили в ВКБ№2 с тяжелыми травмами головы и переломом локтевого сустава правой руки. Кроме того, в районе кольца Инструментального завода автомобилист сбил 17-летнюю девушку, которая перебегала дорогу в неположенном месте: итог - перелом правой ноги у пострадавшей и госпитализация.

Сотрудники ГИБДД Владивостока обеспокоены тем, что владивостокские водители массово отправляют пешеходов на больничные, а то и в реанимацию. Правоохранители отмечают, что это уже не просто невнимательность или внешние факторы (сложные погодные условия, закрытый сектор обзора).

- Пешеходов сбивают прямо на пешеходных переходах, и это действительно страшно, - сказал собеседник агентства.

Мужчинам Владивостока, видимо, приходит пора задуматься, с кем они собираются строить личные отношения, если передавят весь слабый пол в городе?

По статистике минувших суток в 3 авариях во Владивостоке травмы получили 3 человека, из них 2 - пешеходы. Однако аварий могло бы быть и больше. Так, сотрудники ДПС вчера оштрафовали 76  водителей, которые проигнорировали ПДД и не пропустили пешеходов. Правда, пешеходы тоже нарушали Правила: 41 человек был наказан за переход дороги в неположенном месте. Однако нигде в Правилах дорожного движения не написано, что раздражение, которое у водителей вызывают выскакивающие в самых неожиданных местах люди, может стать поводом для "охоты" на них. Вместе с тем, если посчитать: два этих вида нарушений только за вчерашний день вкупе составляют 117 потенциально опасных аварийных ситуаций. То есть, во Владивостоке 117 пешеходов за сутки рисковали своим здоровьем и даже жизнью - и, в общем-то, не важно, по чьей вине. Стоит помнить и о том, что не все нарушения ПДД такого характера сразу видят полицейские - а значит, и опасных ситуаций с возможным исходом в виде ДТП на самом деле было намного больше.

Недоумение вызывают и аварии во дворах жилых домов: здесь люди идут перед машинами, за ними и по бокам. Именно во дворах - самая благоприятная почва для сбивания пешеходов. И нередко все действительно плохо заканчивается: при этом страдают в таких случаях самые незащищенные люди - пешеходы, а вовсе не водители, со всех сторон защищенные корпусом автомобиля. Так, в среду из-за наезда во дворе дома по Днепровской в больницу попала женщина-пешеход, получившая серьезные травмы головы. Часто во дворах жилых домов сбивают и гуляющих детей, для которых наезд авто намного опаснее, чем для взрослых.

Для сравнения: при столкновении двух и более автомобилей удар громче - но последствия обычно гораздо легче для людей. Так, минувший четверг во Владивостоке стал своего рода днем массовых ДТП: с перерывом в несколько часов в 2 авариях столкнулись сначала 6, а потом 5 автомобилей. И в 11 автомобилях - только один пострадавший, сейчас он лечится амбулаторно.

За сутки во Владивостоке произошло 45 столкновений автомобилей, в которых никто не пострадал. Серьезный финансовый ущерб принесли 30 ДТП. В 15 случаях участники столкновений обошлись составлением европротоколов.

По статистике ГИБДД приморской столицы, наказания по итогам минувших суток получат 11 водителей - за пьяную езду, 17 - за тонировку, 7 - за не пристегнутых специальными устройствами детей, 17 - за превышение скорости. 

ПДД за сутки нарушили 24 таксиста и 17 водителей автобусов.

На штраф-стоянку доставлены 32 машины, в том числе 30 - за парковку в неположенных местах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!