Россияне с 2014 года стали намного чаще бить детей

СКР обеспокоен тенденцией повального семейного насилия

14:43, 27 октября 2016 Общество
87f11b173731469b20af51f77811cc26.jpg
Фото: Фото: Яндекс

За два последних года насилие над детьми в семьях выросло более чем на 40%, необходимо ужесточить отбор кандидатов в опекуны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс Об этом заявил глава СКР Александр Бастрыкин на заседании консультативного совета по вопросам оказания помощи детям-сиротам.

"Если в 2013 году число потерпевших несовершеннолетних по находившимся в производстве следователей СКР уголовным делам о преступлениях против жизни и здоровья, а также против половой неприкосновенности составило 8155 детей, из них в отношении 1333 указанные преступления совершены близкими лицами и членами семьи, то в 2015 году - уже 11 тыс. 774 и 1900 детей соответственно",- сказал Бастрыкин, слова которого приводит пресс-служба ведомства в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

В нем отмечается, что на совете обсуждались меры по усовершенствованию процедуры отбора кандидатов в опекуны и приемные родители, в том числе обязательный учет личностей таких претендентов, проверка наличия у них судимости или факта уголовного преследования за тяжкие и особо тяжкие преступления, либо болезни хроническим алкоголизмом или наркоманией, психического расстройства или расстройства поведения, склонности к агрессии.

"Кроме того, указывалось на необходимость проверки всех членов будущей приемной семьи, подготовки и обучения будущих родителей, а также повышения квалификации сотрудников органов опеки и попечительства", - говорится в пресс-релизе.

Также Бастрыкин обратил внимание на то, что одна из предложенных членами совета инициатив касалась вопроса начисления социальной пенсии детям, родители которых не известны.

"Федеральный закон 2001 года "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" наделяет правом на социальную пенсию только детей, потерявших одного или обоих родителей, а также детей умершей одинокой матери. В неравных по сравнению с ними условиях оказались "отказные" и "подкинутые" дети, которым некому платить алименты, а пенсию по потере кормильца им не начисляет государство", - сказал глава СКР.

Он отметил, что "пока на федеральном уровне определяются и раскачиваются, региональные власти подошли к решению этой проблемы со всей серьезностью". " Так, в Липецкой области установлена новая мера социальной поддержки сирот, в отношении которых отсутствуют данные об их биологических родителях. Такая же ежемесячная компенсационная выплата предусмотрена постановлением правительства Москвы", - сказал Бастрыкин.

По данным пресс-службы, участник заседания представитель министерства образования и науки Ирина Романова сообщила об увеличении количества усыновлений сирот в стране.

"В завершение работы совета участники пришли к выводу, что к решению проблем детей-сирот необходимо привлечь представителей МВД, министерства труда и социальной защиты, министерства здравоохранения и других ведомств", - говорится в сообщении.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!