Совет Федерации вплотную занялся жестокостью к животным в РФ

Кроме того, власти беспокоит то, что со статьей 245 УК РФ полиция не работает

14:22, 27 октября 2016 Общество
bf807a3ca44e71e843cd94547cffc3a6.jpg
Фото: Фото: КП/Елена Жданова

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству попросил руководство МВД РФ представить статистику по делам, касающимся жестокого обращения с животными, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

"Я сегодня отправил соответствующий запрос министру внутренних дел, для того чтобы нам дали практику - какое количество этих дел возбуждается, чтобы понимать объем этой проблемы по стране. Я так подозреваю, что многие эти факты просто не доходят до правоохранительных органов", - сообщил в среду глава комитета Андрей Клишас.

В своем письме он запросил статистку за последние три года по количеству возбужденных и рассмотренных в суде дел, а также заявлений, по которым было отказано в возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"), о назначенных наказаниях и категориях правонарушителей, в частности по несовершеннолетним. Запрошена аналогичная статистика и по административным делам.

Кроме этого, Клишас попросил главу МВД Владимира Колокольцева "предоставить предложения по совершенствованию правового регулирования в указанной сфере".

"В большинстве случаев, скорее всего, пытаются ограничиться воспитательными беседами. Но, к сожалению, я думаю, такого рода вещи исключительно воспитательными беседами не решаются. Мы будем консультироваться с МВД", - сказал сенатор.

Накануне Клишас предложил подумать о снижении возраста наступления уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!