Гимн Владивостока продолжают сочинять

В нем может зазвучать легендарная мелодия

13:05, 27 октября 2016 Общество
09715336a04271beadb35cfc941085ef.JPG
Фото: Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Предложение о том, что в гимне Владивостока может быть использована мелодия песни «По долинам и по взгорьям», высказали известный композитор Александра Пахмутова и члены Владивостокской общественной писательской организации «Союз писателей Приморья», сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу городской Думы.

У этой мелодии более чем столетняя история. Впервые она прозвучала в «Марше сибирских стрелков», написанном писателем Владимиром Гиляровским в 1914 году. Вдохновили знаменитого автора на создание этой песни подвиги воинов-сибиряков в Первую мировую войну.

В то время все стрелковые воинские части, располагавшиеся за Уралом, имели название «Сибирских». Самая мощная их группировка располагалась в Приморье, где дислоцировались сразу два Сибирских армейских корпуса со штабом во Владивостоке.

Первым из Приморья на фронт Первой мировой войны ушел 1-й Сибирский военный корпус, дивизии и полки которого прославились с самого первого сражения за Варшаву, входившей тогда в состав Российской империи и первой подвергшейся нападению немцев. Осенью 1914 года подразделения 1-го Сибирского армейского корпуса, только что прибывшие из Приморья, с ходу вступили в бой и мощным штыковым ударом отбили Варшаву, к тому времени уже полностью захваченную немцами.

Невиданная напористость и отвага прославили «сибиряков». Именно во славу этого подвига и родился «Марш сибирских стрелков».

Песня и музыка стали настолько популярны, что в годы Гражданской войны ее пели на свой лад как воины Белой Армии, исполняя «Марш Дроздовского полка», так и позднее воины Красной Армии, освободившей в 1922 году Приморье от интервентов, о чем поется в гимне партизан «По долинам и по взгорьям».

Все три песни, воспевающие ратные подвиги защитников Отечества и любовь к Родине, исполнялись на один и тот же мотив.

В последующие годы эта мелодия не утратила свою актуальность. Она звучала позывным популярнейшей радиопередачи «Тихий океан», выходившей во Владивостоке и вещавшей на просторы мирового океана. Знакомый мотив каждый час вызванивали часы на почтамте у железнодорожного вокзала во Владивостоке.

"Создание гимна Владивостока на основе легендарной мелодии подчеркнет символичную связь времен и сохранение традиций, станет напоминанием о быстротечности времени и о неразрывности современности с прошлым", - обосновал предложение заместитель председателя Владивостокской общественной писательской организации «Союз писателей Приморья» Александр Яковец.

Предложение будет рассмотрено на заседании комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы города Владивостока, которое состоится в ноябре.

«В Думе города Владивостока продолжается работа по вопросу создания гимна Владивостока. Этот вопрос обсуждался на встречах с деятелями культуры, различными общественными организациями, творческими союзами. Безусловно, гимн нужен, чтобы через стихи и музыку горожане смогли выразить свою любовь к Владивостоку, восхищение его славным прошлым, гордость за те преобразования, которые происходят сегодня; уверенность в достойном будущем столицы Приморья», - отметила председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!