Ученые: Спрей для носа предохранит от беременности

Мужские контрацептивы будут действовать по несколько дней

12:04, 27 октября 2016 Общество
576c4d2879b78899fd44ea8f78e5b2a2.jpg
Фото: Фото: Здоров-Инфо

Специалисты из Университета Уолверхэмптона совершили прорыв в изобретении мужских противозачаточных препаратов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Вокруг света». Открытие может изменить сексуальную жизнь миллионов пар.

Новый метод позволяет сделать мужчину бесплодным на короткий период времени. Речь идет о синтетическом препарате, который может останавливать движение хвоста сперматозоида, а значит, лишать его способности плавать и достигать яйцеклетки.

Предполагается, что мужчины смогут пользоваться новым препаратом в виде таблеток или назального спрея за несколько минут до секса. Эффект от приема контрацептива будет длиться до нескольких дней.

Ученые уже провели испытания нового препарата на бычьих и человеческих сперматозоидах и наблюдали «поразительный и почти мгновенный» результат. В ближайшие два-три года исследователи рассчитывают провести испытания на животных, а к 2021-му препарат имеет шансы выйти на рынок. На продолжение исследований специалисты уже получили грант.

Напомним, что уже долгое время разные группы ученых работают над созданием альтернативного способа контрацепции для мужчин, который должен заменить презервативы и вазэктомию, но до сих пор в аптеках не появилось мужских противозачаточных таблеток. В частности, эксперименты на грызунах проводили японские медики.

На данный момент существуют лишь женские оральные контрацептивы. Однако их применение может вызвать ряд побочных эффектов, в том числе увеличить риск образования тромбов, развития сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!