Редкую змею обнаружили на «Земле леопарда»

На сегодняшний день в Приморском крае можно встретить всего 10 видов змей

10:41, 27 октября 2016 Общество
c889466dd6a8ee77d309fdf409782281.jpg
Фото: Фото: ФГБУ «Земля леопарда»

На территории национального парка «Земля леопарда» был обнаружен красноспинный полоз, который является редкой рептилией и занесена в несколько региональных Красных книг, в России встречается только на юге Дальнего Востока, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда».

На сегодняшний день в Приморском крае можно встретить всего 10 видов змей, из них только три ядовитых. Ранее ученые лишь предполагали, что красноспинный полоз обитает в национальном парке, однако достоверных сведений не было. Развеять все сомнения по этому поводу специалистам удалось в ходе научной экспедиции по инвентаризации герпетофауны в северной части «Земли леопарда». Здесь была зафиксирована достаточно большая популяция данного вида.

«Теперь под опекой «Земли леопарда» находится еще один краснокнижный вид, – подчеркнула Ирина Маслова, к.б.н., руководитель экспедиции, герпетолог БПИ ДВО РАН. – Национальный парк стал второй в Приморье особо охраняемой природной территорией (ООПТ), в которой достоверно и не в единичном экземпляре фиксируются данные змеи. Ранее среди ООПТ большая популяция красноспинного полоза отмечалась только в Дальневосточном морском заповеднике ДВО РАН. Биология, экология и распространение данной змеи на территории Приморского края изучены слабо, поэтому важна каждая находка этого вида. Интересно, что из всех змей семейства ужеобразных, встречающихся на Дальнем Востоке, только красноспинный полоз обладает яйцеживорождением. Детеныши появляются на свет в полупрозрачных яйцевых оболочках, которые они разрывают уже через несколько минут после рождения и затем расползаются».

По словам Ирины Масловой, результаты экспедиции являются очередным доказательством биологического богатства и разнообразия юга Приморья. Уникальность местной природы оставляет специалистам надежду сделать в будущем новые удивительные открытия.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!