В Приморье процветает наркобизнес

Полиция не справляется

12:20, 27 октября 2016 Интервью
6103d6f0240e67d124ff9328d8e3146a.jpeg
Фото: Фото: Яндекс

Волокита и отсутствие активности оперативных сотрудников полиции мешают успешно бороться с дельцами наркобизнеса, заявил заместитель прокурора Приморского края Вячеслав Логвинчук на заседании, посвященном противодействию незаконному обороту наркотических средств, сообщает РИА VladNews со ссылкой на газету "Владивосток".

Утверждение, безусловно, нелицеприятное для представителей силовых структур, по долгу службы призванных бороться с наркоторговцами. Тем не менее позитивных примеров на этом фронте тоже предостаточно.

Суровый вердикт преступников не устроил

К примеру, во Владивостоке сотрудниками краевой полиции и УФСБ РФ по Тихоокеанскому флоту пресечена деятельность преступной группы, снабжавшей наркотическими средствами военморов. Было установлено, что в воинские подразделения флота систематически поставлялись всевозможные наркотические препараты. Во время проведения оперативных мероприятий сотрудники военной контрразведки ТОФ вышли на поставщиков зелья, жителей острова Русского Анатолия Решетникова* и Игоря Купченко*.

Когда все каналы проникновения наркотиков на территорию воинских подразделений были отслежены, а также собрана доказательная база о преступной деятельности наркодилеров, военные контрразведчики провели операцию «проверочная закупка», где под видом покупателя выступил сотрудник правоохранительных органов. Не ожидавшие подвоха Решетников и Купченко спокойно продали подставному лицу тщательно упакованную дозу гашиша и тут же были задержаны с поличным. В отношении криминального дуэта было возбуждено уголовное дело, проведены обыски в их квартирах. Оперативники обнаружили там большое количество гашиша и марихуаны.

Фрунзенский районный суд Владивостока признал драгдилеров виновными в незаконном приобретении, хранении, изготовлении и распространении наркотических средств и приговорил их к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Решетников получил 9 лет зоны, Купченко – 7,5 года. Суровый вердикт преступников не устроил. Они подали апелляцию, и Приморский краевой суд смягчил наказание: первому срезал три месяца от первоначального срока, второму – два. Приговор вступил в законную силу на минувшей неделе.

Дружба народов не помогла

В качестве еще одного факта успешной борьбы правоохранительных органов с наркоторговцами можно вспомнить приговор Первореченского районного суда Владивостока, вынесенный также на прошлой неделе в отношении жителя краевого центра Алексея Лебедева* и по той же статье УК РФ. Но в этой истории фигурант уголовного дела пытался скрыться от правосудия на территории Социалистической Республики Вьетнам.

В тропиках он отсиживался год. Деньги заканчивались, но возвращаться на родину боялся – его бы сразу же задержали. И тут Лебедеву предложили 2400 долларов США за непыльную работу – перевезти сумку с марихуаной из Лаосской Народно-Демократической Республики во Вьетнам. Естественно, контрабандным путем, потому как наркотики в этих странах запрещены. По месту прибытия гонец должен был передать груз гражданину, личность которого следствием не установлена.

Лебедева с сумкой, забитой наркотой, задержали в момент прохождения пограничного контроля на пограничной заставе Лао Бао провинции Куангчи (СРВ). Он не ожидал такого финала, надеялся, что вьетнамские таможенники не станут тщательно осматривать багаж русского путешественника. Наркодилер полагал, что сработают дружеские связи между нашими странами, и прокололся.

Связи сработали: в порядке международного сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства между Россией и Вьетнамом задержанный Лебедев был доставлен под конвоем во Владивосток. Что стало для него полной неожиданностью – он надеялся отсидеть срок в иностранной тюрьме.

Первореченский районный суд Владивостока приговорил Лебедева к 3,5 года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дурман-трава на картофельных грядках

Не далее как два дня назад в Уссурийске сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали в поселке Монакино 40-летнего мужчину, у которого изъяли 325 граммов каннабиса (гашишного масла). В отделе полиции задержанный признался, что приготовил наркотик для собственных нужд, а не для сбыта. Тем не менее в отношении него было возбуждено уголовное дело. Приморцу светит наказание от 3 до 10 лет лишения свободы за «самодеятельность».

Днями ранее опять-таки в Уссурийске полицейские остановили подозрительный автомобиль «Мицубиси-Монтеро». За рулем авто с номерами Хабаровского края сидела девушка, которая то и дело смотрела в боковые зеркала, будто опасалась преследования. Нервничала и пассажирка иномарки. Полисмены решили проверить документы у водителя и осмотреть машину. Профессиональная интуиция не подвела: в салоне авто найдены две 500-граммовые пластиковые бутылки с наркосодержащим средством – маслом каннабиса.

В отделении полиции женщины, как оказалось жительницы Амурской области, признались, что приехали в Приморье, чтобы продать наркотик. В ходе предварительного следствия выяснилось, что одна из задержанных ранее привлекалась к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств. Как видим, урок не пошел ей впрок. Женщины взяты под стражу. Злоумышленницам грозит изоляция от общества на срок до 20 лет.

И еще. В Партизанске завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя села Углекаменск за выращивание маньчжурской конопли во дворе собственного дома. Дурман-трава (880 кустов) росла среди посадок картофеля и цветов. Согласно заключению эксперта, из наркотикосодержащего растения можно было бы приготовить наркотические компоненты, масса которых в пересчете на высушенное вещество составила 36,8 кг.

Конопля была уничтожена, а ее хозяин задержан. Ему грозит немалый срок заключения – слишком уж велик масштаб доморощенной плантации конопли.

Раскрываемость сократилась

Судя по этим примерам, борьба правоохранителей с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ в нашем регионе не затихает. Но похоже, позитивных примеров раскрытия преступлений в сфере оборота наркотиков оказалось недостаточно, раз зампрокурора края заявил об отсутствии наступательности в действиях полиции.

Тем более что, по данным прокуратуры Приморского края, за 8 месяцев 2016 года общая раскрываемость преступлений в этой сфере криминального бизнеса снизилась более чем на 4 % (с 50,3 % до 45,9 %). А количество раскрытых фактов сбыта наркотиков сократилось на 7 %.

По мнению Вячеслава Логвинчука, высказанного им на вышеназванном совещании, подобная тенденция обусловлена, во-первых, отсутствием наступательности (читай: активности) оперативных сотрудников в выявлении и раскрытии указанных преступных проявлений. Во-вторых, волокитой при осуществлении оперативной деятельности. Кроме того, как считает зампрокурора края, на эффективности борьбы с наркоманией сказывается несовершенная работа полиции по выявлению и пресечению фактов организации и содержания наркопритонов, легализации преступных доходов, полученных от наркоторговли. Таковы реалии дня сегодняшнего.

* – имена и фамилии персонажей изменены

Автор : Сергей КОЖИН

Источник: Сергей Кожин, газета "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!