Владимир Раков: Погибшие дельфины в Океанариуме могли отравиться рыбой

Главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН прокомментировал ситуацию

16:21, 26 октября 2016 Интервью
c3c3e21437d2352052538cd30e0bd52e.jpg
Фото: Фото: Виталий Аньков

Владимир Раков, главный научный сотрудник Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, в беседе с корреспондентом РИА VladNews прокомментировал ситуацию, которая произошла в Приморском Океанариуме на Русском острове во вторник, 25 октября. Два дельфина-белобочки погибли утром, причины смерти сейчас устанавливают специалисты.

- Это действительно очень печальное событие. За короткий период умерло столько животных. Стоит отметить, что Океанариум открылся относительно недавно, некоторые животные до сих пор проходят адаптацию. Как мне кажется, так у работников просто мало опыта. Если вспомнить дельфинарий, который раньше был на Спортивной набережной, а сейчас они обосновались в заливе Восточный, то у них также были смертельные исходы. Дельфинарий не так давно отмечал свое 30-летие, за это время у них накопился необходимый опыт. А это многое значит. Также важную роль играет и кормление млекопитающих. Часто дают протухшую рыбу. Нужно заметить, что у погибших дельфинов шла пена изо рта, что может свидетельствовать об отравлении. Я думаю, что на воду не нужно грешить, так как она постоянно фильтруется, бассейны чистые и большие. Конечно, я не сторонник содержания таких животных в вольерах, так как дельфины – это семейные млекопитающие. А тут молодых дельфинов оторвали от семьи, они долгое время могут испытывать стресс из-за этого. А вот если млекопитающие обречены на гибель, то это уже другое. Если после лечения дельфин не способен жить в природе, то его следует оставить под наблюдением. Тренировки и стресс, конечно, не исключены как вариант в гибели животных, но маловероятны, так как все это время они чувствовали себя вполне нормально. Возможно, это скоротечная инфекция, которая попала вместе с пищей. Сейчас дельфины находятся на вскрытии, благодаря которому можно будет узнать причину гибели млекопитающих, - сказал Владимир Раков.

Как ранее сообщало РИА VladNews, во вторник, 25 октября, в Приморском океанариуме погибли два дельфина. По данному факту проводится проверка. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!