Невероятная красота острова Фальшивый

Фоторепортаж из самой южной точки России

11:38, 26 октября 2016 Фоторепортажи
1f5cf5b8111d25e52911004165a969c8.jpg
Фото: Фото: Алексей Воронин, газета "Владивосток"

Хасанский район – один из самых живописных уголков Приморья и настоящая жемчужина южного побережья Дальнего Востока. РИА VladNews публикует фоторепортаж из этого удивительного места. 

Здесь все уникально. Здесь сходятся границы сразу трех государств: России, Китая и Северной Кореи. Здесь находится самая южная точка России. Здесь встречаются тайга и джунгли. И здесь сосредоточено самое большое количество особо охраняемых природных территорий – заповедников, нацпарков, заказников. В том числе самый первый и самый большой в стране морской заповедник – Дальневосточный биосферный. Недавно фотокорреспондент «В» побывал на его Южном участке.

Руководство заповедника организовало фотосубботник: фотографам предложили расчистить территорию от травы и кустарников, а взамен провели для них экскурсию по территории и дали возможность запечатлеть заповедные места на камеру.

Путь из Владивостока до самой удаленной, южной, части морского заповедника занимает около пяти часов на машине. Добираться лучше на авто высокой проходимости: чтобы доехать до южного кордона, необходимо преодолеть почти 20 км вдоль берега, так что «закопаться» в мокром песке очень легко.

Преодолев довольно сложный участок дороги от поселка Хасан до побережья, обнаруживаешь неожиданную картину: на песчаном берегу тут и там разбросаны десятки ржавых шхун и небольших катеров – просто кладбище рыбацких плавсредств. Оказывается, это задержанные за браконьерство северокорейские суда. Рыбаки соседнего государства часто нарушают границу, потеряв ориентацию в тумане. После разбирательств пограничники отправляют экипажи на родину, а свои шхуны корейцы бросают на нашем берегу: транспортировать их отсюда в КНДР весьма накладно.

Кордон Южного участка (место, где базируется охрана заповедника) расположен у подножия островка Фальшивого – так лирично называют мыс с 17-километровой песчаной косой и столбчатыми скалами, который во время сильных отливов становится полуостровом. Однако, если смотреть на него с моря, он кажется островом. Посещение островка возможно только по разрешительному билету заповедника.

Южный участок является основной экспериментальной базой заповедника. Здесь проводится описание морских и наземных животных и растительных сообществ как эталона нынешнего состояния природы. Природа здесь действительно уникальна – нашему фотокорреспонденту удалось не только запечатлеть потрясающие пейзажи, но и поймать голыми руками нескольких пеленгасов. Такой вот затерянный рай…

Источник: Кристина Мурлеева, газета "Владивосток"

Фоторепортаж из самой южной точки России #1 Фоторепортаж из самой южной точки России #2 Фоторепортаж из самой южной точки России #3 Фоторепортаж из самой южной точки России #4 Фоторепортаж из самой южной точки России #5 Фоторепортаж из самой южной точки России #6 Фоторепортаж из самой южной точки России #7 Фоторепортаж из самой южной точки России #8 Фоторепортаж из самой южной точки России #9 Фоторепортаж из самой южной точки России #10 Фоторепортаж из самой южной точки России #11 Фоторепортаж из самой южной точки России #12 Фоторепортаж из самой южной точки России #13 Фоторепортаж из самой южной точки России #14 Фоторепортаж из самой южной точки России #15 Фоторепортаж из самой южной точки России #16 Фоторепортаж из самой южной точки России #17 Фоторепортаж из самой южной точки России #18 Фоторепортаж из самой южной точки России #19 Фоторепортаж из самой южной точки России #20 Фоторепортаж из самой южной точки России #21 Фоторепортаж из самой южной точки России #22 Фоторепортаж из самой южной точки России #23 Фоторепортаж из самой южной точки России #24 Фоторепортаж из самой южной точки России #25 Фоторепортаж из самой южной точки России #26 Фоторепортаж из самой южной точки России #27 Фоторепортаж из самой южной точки России #28 Фоторепортаж из самой южной точки России #29 Фоторепортаж из самой южной точки России #30 Фоторепортаж из самой южной точки России #31 Фоторепортаж из самой южной точки России #32 Фоторепортаж из самой южной точки России #33 Фоторепортаж из самой южной точки России #34 Фоторепортаж из самой южной точки России #35 Фоторепортаж из самой южной точки России #36

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!