Ученые: Религия мешает людям ясно видеть реалии жизни

При этом верующие люди часто чувствуют себя счастливее

11:28, 26 октября 2016 Общество
83ad53f5d34390fe66c32fd8ff0feadd.jpg
Фото: Фото: НетЗим

Специалисты заметили, что религиозные люди очень плохо понимают действительность происходящего, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today.

Например, верующие могут считать, что камни проявляют чувства, но на деле это не правильно. Именно поэтому учеными было выдвинуто заявление о том, что наделение «живыми» качествами неодушевлённых предметов плохо сказывается на реальности восприятия таких людей.

Исследователи из Финляндии объяснили, что этот вывод основывается на непонимании верующими особами простых явлений природы. С помощью специального эксперимента было установлено, что люди, которые верят в паранормальное, не очень хорошо разбираются в химии, биологии и физике. Именно убеждение себя в том, что существует невидимая сила Бога и приводит к плачевным последствиям. В сознании таких людей царит хаос, поскольку представление об окружающем мире работает на уровне древнего человека.

Ученые также пытались сравнить верующих индивидов с больными аутизмом людьми. Было установлено, что религиозность понижает уровень интеллекта человека, но это не мешает верующим людям чувствовать себя счастливее остальных. Под остальными подразумеваются люди, которые не верят в Бога и пытаются сохранять контроль над своей жизнью.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!