Сегодня депутаты Приморья рассмотрят вопрос снижения своих зарплат

В случае принятия законопроекта экономия для бюджета составит 22-23 миллиона рублей

11:07, 26 октября 2016 Политика
d93a7160ce0b046d6f6a6cdb16df6c80.jpg
Фото: Фото: КТВ-ЛУЧ

Сегодня, 26 октября, депутаты Законодательного Собрания Приморского края рассмотрят ряд предложений, которые позволят снизить затраты регионального парламента на 20 миллионов рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ЗС ПК. Среди стоящих на повестке дня - законопроект, предложенный коммунистами: он нацелен на ограничение числа депутатов, работающих на постоянной основе. В случае его принятия экономия для бюджета составит 22-23 миллиона рублей. 

Ранее в беседе с корреспондентом ИА REGNUM член компартии Артём Самсонов раскритиковал инициативу «Единой России», указав на её нецелесообразность: с его слов, экономией средств там и не пахнет. Еще в 2015 году депутаты от КПРФ говорили о чрезмерно большой зарплате у всей правящей верхушки Приморья. Сегодня большинство краевых парламентариев зарабатывает ежемесячно по 140 тысяч рублей, и в январе этого года члены КПРФ внесли предложение сократить доходы на 50%, чтобы дало реальную экономию зарплатного фонда парламента в 2 раза. Однако законопроект не поддержали члены ЕР, и проект не прошел.

Парламентарий от КПРФ напомнил, что во времена СССР зарплаты у краевых депутатов вообще не было: кто-то трудился на заводе, кто-то в школе. Согласно тем законам, представителя народа обязаны были отпустить на мероприятие, связанное с депутатской деятельностью, и это тоже оплачивалось по основному месту работы.

- У нас, например, есть депутат гордумы, он электромонтажник. Его хотели уволить, потому что он был вынужден посещать заседания думы. Он из-за этого перевёлся на посменную работу, и когда у него заседания, он подменяется, - добавил Самсонов. Он уверен, что депутатская работа должна быть работой на общественных началах.

Законопроектом предусмотрено, что спикер ЗС ПК будет получать 50 тысяч рублей за дополнительную работу, которая чаще всего связана с подписанием документации. За аналогичный труд, но уже по 10 тысяч рублей, предлагают платить председателям комитетов.

- У нас зарплату получали 25 депутатов, - подчеркнул парламентарий. - По их законопроекту («Единой России») зарплату сможет получать 31 депутат. Где экономия?

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!