Как Вселенная разрушится от распада вакуума?

Все зависит от того, в каком вакууме мы живем

16:09, 25 октября 2016 Происшествия
a62fa755af5cda982b41d21040be225a.jpg
Фото: Фото: Hi-News.ru

Распад ложного вакуума. Именно по этой причине может погибнуть целая Вселенная. И не какая-нибудь, а наша. Авторы YouTube-канала Kurzgesagt, которых не на шутку волнует эта угроза, опубликовали соответствующее видео, к котором попытались в доступной форме рассказать о проблеме, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. Смотрите видеоролик ниже.

В общем, суть в том, что весь наблюдаемый мир пребывает в состоянии истинного или ложного вакуума. Если мы живет в истинном вакууме, то опасаться совершенно нечего — он отвечает минимальному энергетическому потенциалу хиггсовского поля и поэтому стабилен.

А вот если обозримая Вселенная на самом деле находится в ложном вакууме, то пора бы нам подыскать себе другую, потому что эта в любую секунду может перейти на более глубокий уровень, то есть, в тот самый истинный вакуум. Предварительно, конечно же, сколлапсировав. То есть, уничтожив, в частности, все свое содержимое.

Нашу маленькую планетку в том числе. Но не волнуйтесь. Даже если мы живем в ложном вакууме (обидно конечно, но что поделать), и он вот-вот преобразуется в истинный — это самое "вот-вот" — миллионы или миллиард лет, так что нынешней человеческой цивилизации эта проблема угрожает не слишком сильно.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!