Ученые: Таблетки - лучшее лекарство от безответной любви

Метод "держаться подальше" не всегда срабатывает

15:25, 25 октября 2016 Общество
d3b0f7cff9d3c19b0f593d0e008787cf.jpg
Фото: Фото: Яндекс

Большинство хотели бы, но не могут перестать думать о том, с кем недавно расстались. Опустошенность, беспокойство, одиночество, боль, мучение, отсутствие желания жить, непреодолимое болезненное желание видеть и взаимодействовать с объектом любви – это лишь некоторые описания того, что испытывают оставленные партнеры.

Мы видим вокруг это все время: люди легко притягиваются к тому, кто является плохим выбором. И этому есть научное объяснение. Это происходит потому, что постоянные неопределенности в любви выступают топливом для чувств и добавляют притяжения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today.

Когда люди влюбляются, физически и эмоционально притягивается к кому-то, то уровень серотонина, отвечающего за хорошее самочувствие и уровень гормона удовольствия и мотивации (допамина) начинает колебаться. Нормальные уровни серотонина дают ощущение и спокойствия и расслабленности, в то время как низкие уровни обычно дают ощущение тревоги и другие неприятные эмоции.

Когда уровень дофамина неустойчив, чувства экстатической направленности процветают, и влюбленному только хуже от этих американских горок. Ориентиром становится нахождение рядом с объектом любви, которое дает удовольствие и мотивацию благодаря дофамину, и организм жаждет испытывать это снова и снова.

Кроме того, если влюбленный уже эмоционально и физически привязан к человеку , который недоступен или непредсказуем, его мозг может интерпретировать радикальные изменения в «химии мозга» как любовь, со всеми вытекающими последствиями. И все же можно кое-что сделать, чтобы дать мозгу стоп-сигнал.

Безусловно, можно пробовать держаться подальше от объекта любви, воспринимаемого как наркотик, который делает зависимым. Если большинство людей смогли избавиться от различных других вредных привычек, то и с этой можно тоже справиться. И все же ученые отмечают, что эффективность здесь зависит от многих факторов.

Однако более действенным средством авторы исследования все же считают препараты. Это обычные транквилизаторы для временного использования или антидепрессанты для долгосрочного использования, отмечают ученые Университета Майами в своем новом исследовании.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!