Дмитрий Медведев сравнил "дальневосточный гектар" со столыпинскими реформами

Он отметил, что необходимо отслеживать применение закона

14:43, 25 октября 2016 Интервью
e0b499444dae1137d0bcc7aebb255846.jpg
Фото: Фото: kremlin.ru

Дмитрий Медведев  на совещании с вице-премьерами сравнил "дальневосточный гектар" со столыпинскими реформами, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

- Закон на самом деле интересный. Не думаю, что он даст такой же эффект, как известные решения, принятые в период Столыпина. Тем не менее определённый позитивный эффект для развития Дальнего Востока с точки зрения мобильности трудовых ресурсов, перемещения туда людей, – он, несомненно, даст. Поэтому надо отслеживать его применение, внести те корректировки, о которых Вы говорите, и готовиться к 1 февраля, когда он начнёт уже повсеместно применяться, - отметил премьер.

Как отметил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, с начала второго этапа поступило более 10 тысяч заявок:

- В среднем от людей поступает 500 заявок в день. Самый большой объём заявок, 3,6 тысячи, это Саха (Якутия), на втором месте Приморье, на третьем месте Сахалин. Заявки самые разные. Три дня назад вручал в Амурской области свидетельства. Люди планируют жилищное строительство, сельское хозяйство, пасеки, складское хозяйство, производство. То есть диапазон широчайший, люди сами выбирают, чем они будут заниматься, и закон позволяет им выбирать самостоятельно вид деятельности, - сказал он.

По мнению полпреда, «необходимо использовать все возможности, чтобы поддержать этих людей в рамках уже имеющихся инструментов, потому что это активные люди, которые берут на себя риски, которые собираются развивать экономику России, строить там жильё для своих семей». Для этого нужно «проанализировать все программы, которые уже есть у Правительства, с точки зрения поддержки по ипотечному кредитованию, по закупке кормов, сельскохозяйственной техники, по началу бизнеса и попробовать их более целевым образом выстроить для поддержки этой программы».

В настоящее время происходит анализ правоприменительной практики. 

- 1 февраля закон начинает работать по всей России. До этого времени мы вместе с Советом Федерации внесём в закон некоторые корректировки. Принципиальных изменений не будет, но за время работы мы уже получили реакцию с точки зрения, например, возможностей работать в защитных полосах дорог, в частности, пасеке там ничего не мешает. То есть с соблюдением действующего законодательства расширить возможности предоставления участков. Есть ещё несколько деталей, которые надо обязательно доработать. В осеннюю сессию мы планируем эти изменения принять, - уточнил Юрий Трутнев.  

Закон о «дальневосточном гектаре» применяется поэтапно. На первом этапе земельные участки могли получить жители пилотных муниципальных регионов, на втором этапе - с 1 октября - земля выделяется дальневосточникам. Третий этап, когда право на «дальневосточный гектар» получают все граждане России, стартует с 1 февраля 2017 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!