Полет на Марс убьет людей, - ученые

Космическое излучение повредит мозг космонавтов и колонистов

9:59, 24 октября 2016 Общество
69b3d52da97ed7be6bc744a490942971.jpg
Фото: Фото: Новая Политика

Американские ученые засомневались в идее основателя компании SpaceX Илона Маска отправлять людей на Марс, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today.

В СМИ США все чаще появляются статьи, называющие идею Маска не больше, чем рекламным трюком, благодаря которому инженер сможет получить государственную финансовую поддержку на программу коммерческого освоения космоса.

Ученые утверждают, что космос сегодня является самой враждебной космической средой. Те люди, которые отправятся на Марс, столкнутся с сильнейшим космическим излучением, из-за чего появятся заметные повреждения мозга. Они выразятся в нарушении памяти, паранойе и даже болезни Альцгеймера.

Изучая последствия радиации, профессор Калифорнийского университета Чарльзом Лимоли провела эксперименты над мышами. Облученные животные, по словам ученых, «утратили любознательность, потеряли склонность к обследованию нового». Астронавты, работающие в настоящее время на МКС, защищены земной магнитосферой. Люди, выходившие на Луну, получали минимальную дозу облучения, ведь их работа на спутнике была непродолжительной. Люди, которые отправятся на Марс, получат огромную дозу радиации и не смогут ничего с этим сделать.

Современные космические технологии и медицина просто не позволяют отправлять людей покорять дальний космос, но ситуация может измениться в будущем, тогда и можно будет говорить о частных полетах на Марс.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!