"Шантаж" в стиле "ДЭК"

Подобный шантаж со стороны ресурсоснабжающих компаний – не редкость

19:29, 23 октября 2016 Политика
02a49bbd925ec8054b9abcd887fb738a.jpg
Фото: Фото: totalmedia.md

«Дальневосточная энергетическая компания» объявила о намерении прекратить обеспечивать электроэнергией объекты Минобороны в 17-ти населенных пунктах Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях. По информации «ДЭК», «ГУ ЖКХ», обеспечивающее водой и теплом дома военного ведомства, задолжало ресурсоснабжающей организации 81 млн руб.

В августе «ДЭК» уже заявляла о намерении обесточить 50 объектов, находящихся в ведении «ГУ ЖКХ», однако тогда задолженность превышала текущую более чем в два раза. В связи с этим возобновление угроз отключения электричества вызвало недоумение у военных коммунальщиков. «Объекты Минобороны – это стратегические объекты, и шантаж ради текущей задолженности – это не самый действенный способ вести бизнес. По законодательству запрещено отключать военные объекты при любой финансовой ситуации, существует Указ Президента о запрете таких действий со стороны ресурсников», – сообщил гендиректор «ГУ ЖКХ» Дмитрий Волокитин. По данным пресс-службы компании, с начала года оплачено более 90% счетов «ДЭК» на сумму в 604 млн, а текущий долг равен 57 млн.

Подобный шантаж со стороны ресурсоснабжающих компаний – не редкость, однако обычно речь идет о более внушительных суммах. Примечательно, что при этом кредиторская задолженность самой «ДЭК» составляет 4,2 млрд, в том числе 95,3 млн просроченная: организация недоплатила 2,5 млрд поставщикам и подрядчикам, 95 млн – собственным работникам. Однако, как значится в отчете компании, эта «задолженность не является существенной».

Не исключено, что «выбивание» даже некрупных долгов методом угроз связано с финансовыми проблемами холдинга ПАО «РАО Энергетические системы Востока», частью которого является «ДЭК». Задолженность энергогиганта на конец полугодия составила 104,5 млрд. Его основной акционер «РусГидро» в свою очередь рассматривает вопрос о докапитализации. Эксперты связывают возникшие проблемы с недальновидной политикой бывшего руководства компании. Сейчас экс-глава «РусГидро» Евгений Дод и главный бухгалтер Дмитрий Финкель находятся под следствием по подозрению в мошенничестве. По версии следствия они сфальсифицировали отчетность и совершили хищение средств корпорации в особо крупном размере.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!