Россия займётся созданием нового лунохода

Новый проект носит название «Луна-Луноход»

14:24, 23 октября 2016 Общество
1c67ce4576d0882248c49e37dd725a74.jpg
Фото: Фото: desktopwallpapers.ru

Совет Российской академии наук по космосу принял решение возобновить исследование Луны при помощи автоматических луноходов, о чём сообщает газета «Известия».

Напомним, что в рамках проекта «Луноход» была создана серия советских дистанционно управляемых самоходных аппаратов-планетоходов для исследования естественного спутника нашей планеты. Первый робот — «Луноход-0» — был отправлен в феврале 1969 года, но к цели назначения не прибыл из-за неудачного старта ракеты-носителя. В ноябре 1970-го на Луну был успешно доставлен аппарат «Луноход-1», а в январе 1973-го — «Луноход-2».

Новый проект по изучению нашего естественного спутника при помощи самоходных аппаратов носит название «Луна-Луноход». В рамках сформированной научно-исследовательской работы уже в этом году планируется «начать разработку проектного облика космического аппарата и подготовить обоснование научных задач, решаемых с помощью луноходов».

Ожидается, что в инициативе в числе прочих примут участие Институт космических исследований РАН, НПО имени Лавочкина, ЦНИИмаш и Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого. До конца текущего года на работы в рамках нового лунного проекта планируется выделить 18 миллионов рублей.

Источник: 3dnews.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!