Ученые узнали, что делает людей несчастными

Люди хотят верить, что они будут счастливы

17:06, 22 октября 2016 Общество
ffdb028fb5a4ae13c43e9c62fa606ec5.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Ру

Американские ученые заявили, что стремление к счастью делает людей несчастными, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Planet Today.

Специалисты провели серию опросов лотерейных победителей и параплегиков. Результат показал, что через год после того, как случилось событие, которое либо сделало их чрезвычайно богатым, либо обрекло быть прикованным к инвалидному креслу, каждая группа была одинаково счастлива.

В ходе другого опроса, когда людей просили представить, какой сценарий сделает их счастливее – выигрыш в лотерею или быть парализованным, логично, что они выбирали выигрыш в лотерею. Это происходит из-за ожидания того, что даст выигрыш в лотерею, что заставляет людей верить, будто они будут счастливее. Такое ожидание заставляет людей исключить предположение, что это была бы страшная судьба.

На самом деле люди имеют «психологическую иммунную систему», которая обеспечивает возможность делать так, что относительно большой части ситуаций они считают, что это было бы к лучшему. Это явление лежит в основе экономики, убедившей население, что обладание некоторыми вещами, автомобилями, недвижимостью принесет счастье.

Такое понимание счастья основано на поверхностных ценностях и привело к тому, что каждое поколение на протяжении последних 70 лет становилось более депрессивным и тревожным относительно данного вопроса, чем прошлые. Ученые отмечают, что общества с большей депрессией были те, где неравенство было самым высоким. Поэтому люди должны смотреть внутрь, а не наружу для поиска счастья. Это означает стремление к каким-либо качествам и талантам, а не вещам.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!