Возбуждено уголовное дело против одной из живодерок из Хабаровска

Вторая девушка проходит как свидетель

11:42, 21 октября 2016 Происшествия
deaccc187a5f3e0451d06ccbdf9e929a.jpg
Фото: Фото: Соцсеть

Уголовное дело о жестоком обращении с животными, в котором подозреваются две девушки из Хабаровска, передано из полиции в Следственный комитет, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс Об этом рассказали в пресс-службе СКР в четверг.

"По инициативе следственных органов СКР по Хабаровскому краю принято к производству уголовное дело, возбужденное органами внутренних дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными)", - говорится в сообщении.

По данным СМИ, две девушки опубликовали фото в социальных сетях, на которых они убивают собак и кошек. Как пишут пользователи, девушки брали животных по объявлениям "отдам в добрые руки", а потом издевались над ними. Весь процесс они фотографировали и выкладывали в Интернет.

"Жестокость, с которой подозреваемые обращались с животным, вызывает у нормального человека негодование и отвращение к подобным действиям. Следователи СК России предпримут все меры для того, чтобы установить исчерпывающие обстоятельства издевательств над животными и привлечь виновных к предусмотренной законом ответственности", - отмечает СКР.

В четверг 20 октября стало известно, что одна из девушек, которую пользователи интернета заподозрили в жестоких убийствах, попыталась улететь в Санкт-Петербург. Ее задержали в аэропорту Новосибирска, в настоящее время местные полицейские ждут хабаровских коллег, чтобы передать им предполагаемую живодерку.

Между тем, пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю сообщила, что пока дело по статье УК "Жестокое обращение с животными" возбуждено в отношении лишь данной девушки. В ведомстве заявили, что еще одна жительница Хабаровска проходит по делу как свидетель.

В интернете опубликована петиция с требованием наказать девушек, подписи поставили десятки тысяч человек.

Справка РИА VladNews: Санкция части 1 статьи 245 УК РФ предусматривает наказание в виде "штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до одного года, либо ареста на срок до шести месяцев."

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!