Приговор мужчине, убившему свою жену, 6 детей и мать, подтвержден Верховным судом

Приговор о пожизненном заключении оставлен без изменений и вступил в полную силу

11:27, 21 октября 2016 Происшествия
c7a1339b657a20c1887cafc28ee9d007.jpg
Фото: Фото: ProGorodNN.ru

Верховный суд РФ признал законным приговор нижегородцу Олегу Белову, осужденному на пожизненное лишение свободы за убийство своих шестерых детей, жены и матери, Об этом рассказали в Генпрокуратуре РФ в четверг, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Интерфакс.

"Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, согласившись с позицией представителя Генпрокуратуры, оставила приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Нижегородский областной суд 29 июня приговорил Белова к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Также суд назначил Белову принудительное амбулаторное лечение и лечение по месту отбывания наказания и взыскал с него 5 млн рублей в счет уплаты компенсации морального вреда потерпевшей - матери жены и бабушке детей.

Приговор вынесен по пунктам "а, в, д, к" части 2 статьи 105 (убийство) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, Белов утром 26 июля 2015 года в квартире в Нижнем Новгороде убил ножом свою супругу и шестерых малолетних детей, после чего расчленил их тела и сложил в пакеты. Затем он поехал на электричке в город Гороховец во Владимирской области и убил свою мать, полагая, что она может сдать его полиции.

Расчлененные тела детей и жены Белова были найдены 4 августа прошлого года. В тот же день он был задержан на садовом участке его жены в городе Коврове Владимирской области. При задержании он напал с ножом на полицейских и был обезврежен выстрелом в живот.

Согласно выводам судебно-психиатрической экспертизы, Белов страдает психическим расстройством, не исключающим вменяемости, и в связи с этим подлежит уголовной ответственности.

Белов ранее заявлял в суде о своей невиновности. "Физической угрозой смерти меня принудили дать показания. Я не убивал свою жену, мать и детей", - говорил подсудимый.

В ходе судебных прений гособвинение просило для Белова пожизненный срок в колонии особого режима, защита просила оправдать его и позднее обжаловала приговор.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!