Концепцию увеличения населения в ДФО направят в правительство РФ до декабря

О повышении рождаемости и притока людей на Дальний Восток, а также о снижении смертности

11:01, 21 октября 2016 Общество
8fef786d2f2318d08a10726fc91b89bb.jpg
Фото: Фото: Минвостокразвития

Концепция демографического развития Дальнего Востока будет направлена в Правительство Российской Федерации для утверждения до конца текущего года. Такое решение было принято участниками II Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», которая проходит в Хабаровске, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. 

"Концепция будет дополнена с учетом предложений участников конференции, - сказал Директор Департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк. - По ее завершению будет подготовлен итоговый перечень мер демографического развития регионов Дальнего Востока".
В заключительный день конференции с участием экспертов было проведено обсуждение дополнительных мер по реализации Концепции демографической политики, которые были разделены на три больших блока: стимулирование рождаемости, принятие мер по снижению смертности и меры по стимулированию миграционного притока на территорию ДФО.
В этих мерах были предложены конкретные мероприятия, в том числе погашение части ипотечных кредитов при рождении первого и второго ребенка; развитие рынка арендного жилья, проведение кампании по популяризации образа семей с детьми, в том числе многодетных семей, реализация специальной программы повышения качества медицинских услуг на уровне первичного звена, создание специальных центров доабортного консультирования.
Советник по социальным вопросам Посольства Франции в России Даниэль Матьё рассказал о системе по уходу за детьми до 3-х лет с применением института сертифицированных нянь, успешно применяемой во Франции. По мнению экспертов, на основе данного опыта возможно разработать специальную программу для дальнейшей реализации в России.
Отдельно участники конференции обсудили меры по реализации закона о «дальневосточном гектаре».
«Мы считаем «дальневосточный гектар» прекрасным ресурсом для развития самозанятости и предпринимательства, - подчеркнула директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления Нина Поличка. - Этот ресурс должен быть источником повышения благосостояния».
Как добавил Григорий Смоляк, «региональные программы поддержки малого и среднего предпринимательства необходимо дополнить новым разделом поддержки МСП на «дальневосточном гектаре».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!