Ученые: Первой обитаемой планетой была не Земля

Миллиарды лет назад на Венере были океаны - и более мягкий климат

12:21, 19 октября 2016 Общество
f3c5c90a2dcd63752fcdbe459f1dfb19.jpg
Фото: Фото: paleoimperia.ru

Специалисты из США считают, что первой обитаемой планетой в нашей Солнечной системе была не Земля, а Венера, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. О таком выводе ученых пишет The Guardian. Газета сообщает, что было проведено специальное исследование под руководством работника Института космических исследований Годдарда, Майкла Вэя.

Скорее всего, во время собрания Американского астрономического сообщества будут опубликованы все подробные данные. Собрание пройдёт в Пасадене, штат Калифорния.

Авторы данного исследования считают, что несколько миллиардов лет назад на Венере могли быть хорошие условия для зарождения и развития жизни. Очень часто Венеру сравнивают с Землей, поскольку она очень похожа на неё. Но всё же климаты у этих двух планет разные. Атмосфера Венеры очень плотная и состоит в основном из углекислого газа. В таких условиях очень сложно жить.

Несмотря на это, специалисты считают, что ранее эта планета могла быть пригодна для того, чтобы на ней существовала жизнь хотя бы простейшей формы. Они утверждают, что три миллиарда лет назад климат Венеры мог быть благоприятным, также не исключается наличие океанов. Эти океаны могли достигать глубины до 2 километров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!