Красноармейская районная организация Общероссийского Профсоюза образования наращивает численность

Когда организацией руководит увлеченный и ответственный человек, ее авторитет растет, а добрые дела множатся

8:00, 19 октября 2016 Общество
21178911d426ee89e3103383933ff78b.jpg
Фото: Фото: Юрий Евдан

Председатель Красноармейской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Нина Карабанова стала профсоюзным лидером недавно. Начинать пришлось «с нуля», потому что профсоюзная работа в районе велась по большей части формально, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскую краевую организацию Общероссийского Профсоюза образования.

- Мне пришлось приложить немало усилий, чтобы вернуть людям веру в Профсоюз, - рассказывает Нина Карабанова. - Я не освобожденный председатель, работаю на общественных началах. При личных встречах, во время рабочих поездок по району в качестве методиста районного управления образования проводила индивидуальные беседы, доказывала, убеждала людей вернуться в организацию. Просила об одном – поверьте лично мне, поработайте со мной, и вы по-новому посмотрите на роль Профсоюза в нашей жизни, убедитесь в его реальной силе. На сегодня в нашей организации уже 123 члена Профсоюза и ресурсы роста еще не исчерпаны.

Новичку всегда не хватает знаний, и в период становления на помощь новоиспеченному председателю пришли специалисты краевого комитета Профсоюза образования.

- Самым трудным на начальном этапе было привести в порядок документацию, в том числе бухгалтерскую. Тут мне неоценимую помощь оказали специалисты Приморской краевой организации Профсоюза образования. Постепенно приобрели и оформили профсоюзные стенды, раздали людям профсоюзные билеты (чего не было сделано ранее!), подписались на отраслевую газету «Мой профсоюз», в которой часто публикуют материалы о работе приморского Профсоюза образования. На первом же заседании местного комитета утвердили положение о материальной помощи, награждении, приняли положение о премировании членов Профсоюза. И вскоре провели награждение активистов Почетными грамотами от Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования, Федерации профсоюзов Приморского края, Приморской краевой организации Профсоюза образования. Одного нашего работника, Швец Зою Ивановну, члена Профсоюза с 45 летним стажем, даже наградили нагрудным знаком Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования «За активную работу». Начали выдавать материальную помощь членам Профсоюза, в первую очередь в связи с печальными событиями, выдавали премии членам Профсоюза в дни профессиональных праздников. Это тоже было своего рода мотивацией к вступлению в Профсоюз. Большую помощь на этом этапе оказала мне моя коллега, председатель Михайловской районной организации Инна Койнова, которой я очень благодарна и которую считаю своим наставником.

Большое внимание Нина Карабанова уделяет информационной работе. Она создала в интернете сайт своей профсоюзной организации, чтобы ее деятельность была доступна всем членам Профсоюза.

- В современных условиях важно вести профсоюзную пропаганду не только традиционными, но и современными методами, использовать возможности информационных технологий. Сайт в интернете помогает установить прямую и обратную связь с членами Профсоюз, оперативно оповещать о готовящихся мероприятиях, рассказывать о проделанной работе, например, об оказанной материальной помощи. Это, кстати, добавляет нашей работе прозрачности, а, значит, повышает доверие к Профсоюзу. На сайте размешены план работы, состав районного комитета Профсоюза, Устав организации, Положение об охране труда, Закон об образовании и другие нормативные акты, регулирующие деятельность педагогических работников. Сайт пока находится в стадии наполнения, предстоит еще немало сделать, чтобы привести его в соответствие со стандартами, которые определены Постановлением Президиума нашей краевой организации. Параллельно мы начали работу по созданию интернет-страничек первичных организаций на сайтах школ и детских садов. Нам есть с чем поделиться с коллегами, и мы охотно будем это делать.

Нина Карабанова человек очень ответственный. Управляя районной профсоюзной организацией, она ясно видит перспективу и умеет найти оптимальный путь для достижения цели. Здесь сказывается ее профессиональная закалка, ведь методисту районного управления образования как раз и положено все знать, все понимать и эффективно выстраивать работу подведомственных организаций.

- Моя задача как профсоюзного руководителя районного звена – добиваться роста численности организации, укреплять связи с социальными партнерами, поощрять лучших председателей первичек и помогать отстающим. Хочу, чтобы в районе проходили яркие, запоминающиеся массовые мероприятия, культурные и спортивные, и чтобы в них участвовали не только члены Профсоюза, но и «неорганизованные» работники. Пусть они увидят, как у нас хорошо, пусть пообщаются с нашими активистами в неформальной обстановке, а там, глядишь, и сами напишут заявления о вступлении в Профсоюз. И вообще, хочу, чтобы наша организация вышла в Приморье в лидеры по всем позициям.

Хвалить себя Нина Карабанова не привыкла и во время интервью оценивала свои достижения довольно сдержанно. Но, с точки зрения Председателя краевого комитета Общероссийского Профсоюза работников образования Ирины Мариш, ее деятельность на посту руководителя местной организации Профсоюза очень успешна.

- Мне всегда хочется видеть среди соратников людей с горящими глазами, и Нина Леонидовна – именно такой человек. Она настроена очень оптимистично, решительно, правильно понимает цели и задачи профсоюзной работы, умеет привлечь к себе людей и завоевать их доверие. Общественная работа в наши дни становится все более трудной и ответственной, и успех этой работы во многом зависит от настроя человека, его отношения к делу, от его личных качеств. Нина Карабанова – настоящий лидер, и чем больше у нас будет в городских и районных организациях таких председателей, тем успешнее и заметнее будет профсоюзная работа на местах.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!