Стало известно, почему людям трудно извиниться

Стыд или черствость?

14:18, 18 октября 2016 Общество
a3e5ab011326d6f4dff8f564238f52df.jpg
Фото: Фото: KakProsto.ru

Почему для большинства людей так сложно извиняться? Согласно исследованию, выяснилось, что сказать «Я был неправ, я сделал ошибку или я сожалею», напрямую связано с «позором», сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today.

Извинение ассоциируется с глубоко укоренившимся чувством неполноценности, поэтому люди пытаются избежать чувства стыда. Поэтому когда человек сказал или сделал что-то оскорбительное или обидное, он редко торопится извиняться, отмечают ученые Массачусетского технологического института, проводившие исследование.

В ходе исследований было отмечено, что когда личность является жесткой, она не регистрирует боль других. Не имея собственных неудобных чувств, такие люди имеют слепое пятно к человеческим страданиям. Напротив, те, кому стыдно, отдаляются от того, кого обидели, так как от этого зависит их самочувствие. Однако в обоих случаях наблюдается одинаковое поведение. Это отсутствие извинения.

Социопаты и прочие подобные типы личностей не позволяют себе испытывать эмпатию к другим. Они настолько заняты, защищая себя, что они не очень заботятся о чьих-либо чувствах. Реакция человека говорит нам, что произошло что-то, за что явно следует извиниться. И если мы не хотим оттолкнуть этого человека, мы могли бы понять, что нужно набраться смелости возместить ущерб извинениями.

Не получить никаких извинений от человека, который причинил нам боль, это очень неприятно. Но получить извинение, которое на самом деле не является таковым, еще хуже. Такие «извинения» к тому же часто являются критикой или попытками указать на то, что вины нет. Мы стараемся «сделать красиво», но наше сердце не участвует в этом.

Эти стратегии псевдоизвинений держат людей хорошо изолированными от здорового стыда при понимании, что они кому-то сделали больно. Все люди периодически так поступают (если не часто), это просто часть человеческого бытия. Конфликт извинения и самооценки ставит человека в затруднительное положение.

Если он признает свои ошибки, он может выглядеть плохо, а если не признает, то может выглядеть как высокомерный и эгоцентричный, что может вызвать неправильное мнение о нем. Какова дилемма в этом случае? Подлинное извинение является чем-то большим, так как только когда слова, язык тела и тон голоса вытекают из подлинного признания причиненной боли. Только в этом случае происходит истинное прощение. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!