Найдена причина одной из самых смертоносных пандемий в истории

Это поможет в разработке тактики борьбы с подобными вспышками болезней в будущем

12:39, 18 октября 2016 Общество
f5063755ebe403b316ae88e0a647b5eb.jpg
Фото: Фото: больные "испанкой"

Исследователи назвали причину смертоносности испанского гриппа (или «испанки»), который, по некоторым данным, унес жизни около 100 млн человек после Первой мировой войны, сообщает РИА VladNews со ссылкой на naked-science.

Эпидемию испанского гриппа, которая свирепствовала в 1918–1919 годах, многие ученые считают одной из самых смертоносных эпидемий в истории Земли вообще. За 18 месяцев испанским гриппом заразились 550 млн человек, из которых погибло от 50 до 100 млн. Таким образом, летальность среди зараженных могла достигать 20%, и по числу жертву эпидемия быстро обошла Первую мировую войну, в которой погибло 10 млн солдат и 12 млн мирных жителей.

До сих пор перед учеными было много загадок, связанных с «испанкой». Ответить на некоторые из них взялись французские биологи, представляющие Нантский университет. Результаты их трудов изложены на сайте arXiv.org.

Ученые постарались понять причину такой «убийственности» испанского гриппа. Для этого были использованы образцы легочных тканей человека, погибшего от «испанки» в 1918 году. Исследователи проанализировали аминокислотные последовательности в гемагглютинине (этот белок обеспечивает способность вируса связываться с клетками) испанского гриппа. Затем данные последовательности были сравнены с другими образцами, находившимися в базе данных NCBI (Национальный центр биотехнологической информации США). При помощи программы BLAST были выявлены различия и сходства в последовательностях.

Как оказалось, причиной смертоносности «испанки» является мутация, изменяющая единственную аминокислоту в гемагглютинине. За счет этого достигается присоединение к поверхности здоровой клетки, что ведет к ее заражению. Сами ученые полагают, что сделанное ими открытие позволит более эффективно проводить наблюдения за опасными вирусами, которые могут угрожать людям в будущем или сейчас.

Недавно, напомним, другая группа ученых представила метод, который, как предполагается, может усилить защиту организма от гриппа. Исследователи считают, что повышению иммунитета может способствовать подавление клеточной молекулы MCJ, которая участвует в обмене веществ. 

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!