Ученые: Женщины предпочитают бородатых мужчин

Стало известно влияние бороды на готовность женщин к серьезным отношениям либо флирту

12:06, 18 октября 2016 Общество
64b313a3a59e84943cd408e090ef50e2.jpg
Фото: Фото: Depositphotos

Исследователи обнаружили, что женщины, более вероятно, выберут мужчину со щетиной для краткосрочных отношений, в то время как бородачи с длинной бородой являются предпочтительным выбором для долгосрочных отношений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today.

Соавтор исследования Барнаби Диксон из School of Psychology at The University of Queensland в Австралии, и его команда опубликовали результаты своих исследований в журнале Evolutionary Biology.

То, что делает человека привлекательным для женщины - это вопрос, который беспокоит исследователей на протяжении десятилетий. По словам Диксона и его коллег, исследования показали, что в краткосрочной перспективе мужчины с более мужественными чертами лица (например, более широкая нижняя челюсть или более выраженные надбровные дуги) считаются более привлекательными. В других исследованиях исследователи предположили, что для долгосрочных отношений женщины предпочитают мужчин с менее выраженными мужскими чертами лица, считая их более заботливыми и внимательными.

Так как же это соотносится с растительностью на лице? В то время как борода, как правило, считается более мужской чертой лица, результаты того, как она влияет на предпочтение женщин, были различны.

Так, в некоторых исследованиях получилось, что мужчины с бородой предпочтительнее для долгосрочных отношений - но это противоречит выводу, что женщины выбирают более мужественных мужчин для краткосрочных отношений.

Целью исследования Диксона и его коллег было выяснить, как волосы на лице влияют на привлекательность мужчины для краткосрочных и долгосрочных отношений. Для этого исследователи сфотографировали 36 мужчин на 3 этапах роста бороды: гладко выбрит, щетина (5 дней), тяжелая щетина (10 дней), и полная борода (минимум 4 недели роста волос). Исследователи попросили 8 520 женщин посмотреть фотографии и оценить, насколько привлекательными были мужчины, а также насколько привлекательными они были для краткосрочных и долгосрочных отношений.

В целом, чисто выбритых мужчин женщины посчитали наименее привлекательными. Мужчины с легкой и тяжелой степенью щетины считались у женщин самыми привлекательными, в сравнении с длинной бородой и гладко выбритыми мужчинами.

Однако когда дело дошло до отношений, исследователи обнаружили, что женщины наградили самыми высокими баллами именно бородатых мужчин - и посчитали их наиболее привлекательными для долгосрочных отношений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!