ГАИ призывает быть внимательнее к белой трости и слепым согражданам

Международный день белой трости 15 октября - это день-напоминание о людях, которых крайне нелегко на дороге

9:38, 18 октября 2016 Общество
8acdd3eddea8bb1ada3a7c7d92f71a14.jpg
Фото: Фото: Минтруда Омской области

Госавтоинспекция России призывает водителей быть внимательнее и проявить участие к слепым согражданам, которым крайне нелегко приходится на улице. Автолюбителей убедительно просят соблюдать Правила дорожного движения и всегда помнить о том, что инвалиду намного сложнее ориентироваться на проезжей части, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу ведомства.

15 октября прошел Международный день белой трости. Это день-напоминание о том, что рядом с нами живут незрячие люди, и автоинспекторы России вместе с представителями общественности провели в разных регионах России мероприятия по пропаганде безопасности незрячих и слабовидящих пешеходов. В ходе проведенных акций водителям напомнили, что нельзя игнорировать поднятую белую трость - жест, который символизирует, что дорогу будет переходить слабовидящий пешеход.

История белой трости как символа слепоты началась в 1921 году. В Великобритании в городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Начиная новую жизнь, он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет - и она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

Впервые День белой трости отмечали 15 октября 1964 года в Америке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!