Приморская краевая организация Профсоюза работников образования празднует День рождения

История организации началась 17 октября 1939 года

8:00, 17 октября 2016 Общество
da68ef9b0a826a81352f7cdd86b2e97b.jpg
Фото: Фото: из интернета

История Приморской краевой организации Профсоюза работников образования началась 17 октября 1939 года. За время своей деятельности она претерпела многочисленные трансформации: менялись названия, состав, подчиненность, задачи и формы работы, но одно оставалось неизменным – забота о благополучии трудящихся, зашита их трудовых прав, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскую краевую организацию Профсоюза работников образования. http://www.ed-unionprim.ru/

Сегодня роль и значение Профсоюза изменились по сравнению с советским периодом. Здесь больше не распределяют ковры и машины, не ведут очередность получения жилья. Главная задача сегодня – сохранить завоеванные ранее льготы и гарантии человека труда, сдержать аппетиты работодателей, воспринимающих заработную плату как издержки производства, а не инвестиции в будущее предприятий.

Профсоюз в образовании – это гарантия соблюдения трудового законодательства в части оплаты и охраны труда, строгий контроль за исполнением закона на рабочих местах и компетентная защита интересов педагогов в суде, если их права нарушены.

История Приморского Профсоюза образования – это, прежде всего, история ярких, увлеченных, самоотверженных людей, которые сделали защиту прав трудящихся смыслом и делом всей своей жизни. В их числе – Раиса Николаевна Шабанова, до недавнего времени возглавлявшая Приморскую краевую организацию Общероссийского Профсоюза образования.

- 17 октября 1939 года – памятная дата для всех членов нашего Профсоюза. Значение Профсоюза в современном мире неуклонно возрастает и отрадно, что наша организация идет в ногу со временем, достойно отвечая на вызовы рынка труда. Несмотря на попытки принизить роль Профсоюза со стороны отдельных работодателей, на сегодняшний день он остается единственной силой, способной на деле эффективно защитить интересы людей труда. В наших рядах немало достойных тружеников, руководителей первичных, городских и районных организаций, которые грамотно, твердо и уверенно ведут диалог с работодателем, развивая социальное партнерство и добиваясь нужного трудящимся результат. Радует, что о таких людях становится известно самым широким кругам педагогического сообщества, что о них пишут в СМИ и публикуют новости в Интернете. Мы в свое время очень активно поощряли достойных профсоюзных активистов, награждали их Почетными грамотами крайкома, объявляли благодарности, ходатайствовали о награждении перед Центральным Советом Общероссийского Профсоюза образования. Радует и стремление аппарата краевой организации показать положительный опыт социального партнерства со стороны работодателя, как например, это происходит в Лазовском районе. Там начальник управления образования, сам оставаясь в Профсоюзе, мотивирует к вступлению в Профсоюз директоров школ и детских садов – это ценный опыт, который, безусловно, надо пропагандировать. 77 лет – солидный возраст для человека, но для общественной организации это только начало пути. Желаю вам, дорогие коллеги, идти вперед уверенно, целеустремленно и в полной мере использовать опыт, накопленный нами в предыдущие годы.

Член Президиума Приморской краевой организации Профсоюза образования, председатель первичной профсоюзной организации преподавателей ДВФУ Анатолий Александрович Щербина, один из старейших председателей первичек, видит будущее Профсоюза в притоке молодежи.

- Желаю всем членам Профсоюза успехов в работе по защите прав трудящихся, бодрости духа и отменного здоровья. Все эти качества нам очень нужны, потому что борьба за достойный труд с каждым годом становится все более напряженной, а действия работодателя в условиях экономических трудностей - все более наступательными. Приморским Профсоюзом образования пройден славный путь. Достаточно вспомнить «лихие девяностые», когда работники образования шли на крайние меры, чтобы добиться оплаты за свой труд и соблюдения тех льгот и гарантий, предусмотренных законом. Мы победили и сегодня пользуемся результатами той победы. В этой связи нельзя не вспомнить о ярком лидере, который более 30 лет руководил нашим Профсоюзом и вел нас на баррикады – о Раисе Николаевне Шабановой, опыт которой по налаживанию социального партнерства необходимо широко использовать в сегодняшней работе. Ну и, конечно же, надо приложить максимум усилий для привлечения в Профсоюз молодежи, потому что именно в молодежи заключено будущее организации. Как известно, молодежь стремится быть там, где интересно. Значит, мы должны сделать профсоюзную работу динамичной, современной, привлекательной для жителей 21 века. Уверен, что так и произойдет.

Председатель Анучинской районной организации Общероссийского Профсоюза образования Наталья Александровна Чинюк умеет привлечь молодежь и накануне Дня рождения организации рапортует о притоке молодых педагогов в районную организацию.

- В этом году к нам примкнуло 11 молодых педагогов, это серьезная сила, на которую со временем можно будет возложить серьезную ответственность. Тем более, что в трудную минуту им будет откуда получить помощь и поддержку. Я имею в виду наш краевой комитет, работники которого грамотно, компетентно и профессионально могут ответить на любой вопрос, возникающий в первичках. Доказательство тому – выигранные суды, корректно составленные трудовые договора, наполненные актуальной информацией профсоюзные уголки, использованные льготные путевки на отдых и оздоровление. Профсоюз - это большая сила, особенно если его члены едины в своих требованиях и устремлениях. Желаю все членам Профсоюза образования в день рождения организации творческих успехов, здоровья и хорошего настроения. Будьте счастливы, дорогие коллеги!

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!