Полет на Марс может привести к слабоумию

Также будущим колонистам грозит серьезная депрессия вплоть до сумасшествия

15:29, 14 октября 2016 Общество
adfbff50264688c82815d3aa51c80712.jpg
Фото: Фото: MagMens

Специалисты рассказали о том, что в полете на Марс таится смертельная опасность: научные сотрудники из Калифорнийского Университета сделали вывод о том, что такой длительный перелет в открытом космическом пространстве может стать причиной непоправимых изменений в головном мозге астронавтов, что может привести даже к сумасшествию, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today.

Чарльз Лимоли, руководитель исследовательской группы, говорит о том, что астронавты, которые потратят примерно три года свой жизни, чтобы долететь до Красной планеты, а потом вернуться обратно на Землю, могут серьезно навредить своему здоровью.

Космические лучи вместе с заряженными частицами способны навредить центральной нервной системе человека, что будет выражаться в забывчивости, падении производительности, нарушении памяти, тревожности и депрессии, а симптомы будут прогрессировать на протяжении всей жизни человека.

Авторы работы организовали эксперименты на лабораторных грызунах, которые были подвержены облучению заряженных частиц в лаборатории НАСА. Через шесть месяцев ученые увидели, что в головном мозге крыс в некоторых его участках начались воспаления, отмечалось и повреждение нейронов.

Проведя томограмму, специалисты увидели, что нейронная сеть головного мозга была нарушена в связи с сокращением числа дендритов, которые несут ответственность за передачу сигналов между клетками головного мозга. Грызуны показали низкую производительность при решении поведенческих заданий, так ученые проверили способность мышей к обучению, и проверите память животных.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!