Домашняя уборка полезна для психики – ученые

Порядок необходимо наводить в энергичном темпе

18:32, 15 октября 2016 Общество
4f6575dc05fd7307dc097e879b76d695.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Картинки

Американские ученые в ходе наблюдений выяснили, что уборка в квартире помогает в борьбе со стрессом и депрессией, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Daily.com.

Специалисты в ходе эксперимента заставили добровольцев очистить свои квартиры от ненужных вещей. В процессе уборки у людей наблюдалось повышенное напряжение, так как они испытывали зависимость от личных вещей.

В результате многие участники эксперимента даже впадали в депрессию, потому что были не способны навести порядок в собственной квартире.

Исследователи отмечают, что уборку в квартире необходимо проводить в энергичном темпе, чтобы человек почувствовал нагрузку уже впервые 20 минут.

Также было установлено, что двигательная активность, которая не связана с работой по дому, тоже приносит пользу не только для физического, но и для психического здоровья. Американские специалисты в ходе исследования выяснили, что люди, которые занимались спортом хотя бы раз в неделю, страдали психическими нарушениями на 33% реже, чем те, кто не занимался спортом вообще.

Те же люди, которые активно занимались домашней работой не реже одного раза в неделю, страдали психическими нарушениями на 20% меньше тех, кто не выполнял никакой домашней работы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!