Приморские педагоги получили помощь от Общероссийского Профсоюза образования

Первые денежные выплаты пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» прошли в Лазовском районе

8:00, 14 октября 2016 Общество
1331bef84bd14f54dbadc7d10f8943aa.JPG
Фото: Фото: Юрий Евдан

Работники образовательных учреждений Лазовского района Приморья, чье имущество пострадало от тайфуна «Лайонрок», получили материальную помощь от Общероссийского Профсоюза образования, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Приморскую краевую организацию Профсоюза образования. http://ed-unionprim.ru/

Денежные средства, собранные Профсоюзом по всей России, передали пострадавшим работники аппарата Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования, побывавшие во вторник с рабочей поездкой в Лазовском районе. Это была первая выплата, на очереди еще десять районов края.

Говорит Председатель Приморской краевой организации Профсоюза образования Ирина Мариш:

- Решение об оказании материальной помощи членам Профсоюза, чье имущество пострадало во время наводнения, вызванного тайфуном «Лайонрок», было принято 26 сентября на заседании Исполнительного комитета Общероссийского Профсоюза образования. Нам была оказана очень серьезная финансовая поддержка. Деньги для приморцев перечислили практически все региональные и межрегиональные организации Профсоюза, от Калининграда до Сахалина, за что мы выражаем им искреннюю благодарность. В ближайшее время мы выедем в Чугуевскую, Красноармейскую, Кавалеровскую, Тернейскую, Дальнереченскую, Ольгинскую районные, Дальнегорскую городскую и Уссурийскую объединенную организации Профсоюза образования и передадим собранные денежные средства членам Профсоюза.

Вот что рассказывают о тех событиях работники учреждений образования Лазовского района, члены Профсоюза образования, пережившие удар стихии.

Елена Колентеева, директор средней общеобразовательной школы № 7 села Беневское:

- Такого сильного наводнения я не помню за последние 30 лет. Кода несколько дней подряд непрерывно шел дождь, кругом стояла вода и не было связи, становилось страшно. Стоишь на берегу реки, поток воды несется и слышно, как деревья с треском падают в воду. В Беневском проживает около 600 жителей, в школе учится 73 ребенка, детский сад посещает 30 детей и все мы были отрезаны от «большой земли», потому что дорогу перемыло с двух сторон поселка. Сотовая и стационарная связь не работала. Сначала было веерное отключение электричества и можно было сходить к соседям, чтобы приготовить еду, а потом подача электроэнергии совсем прекратилась. Люди раскупили все продукты в магазинах, на полках лежали только соль и спички. Так мы жили больше недели, потом появились спасатели, а с ними и продукты питания. Спасибо Профсоюзу за очень своевременную материальную помощь. У меня в погребе долго стояла вода, он пришел в негодность и на полученные деньги я смогу купить строительные материалы для ремонта.

Наталия Карбышева,директор средней общеобразовательной школы № 3 села Сокольчи:

- Во время наводнения река Черная вышла из берегов и разлилась вокруг села. Все дороги были размыты, и мы оказались отрезанными от всего света. Река шла через дороги к Каменке и Черноручью, на дороге в сторону Даниловки обвалилось метров пять дорожного полотна возле моста. К нам на школьном автобусе привозят 70 детей из Даниловки и Черноручья, но из-за наводнения наш автобус не мог туда проехать. Учиться дети начали не 1 сентября, а только 12. Две недели в селе не было света, у людей пропали продукты в холодильниках. Вода затопила подвалы во всех домах, не стала исключением и школа. В подвале школы вода дошла до электрических щитов, теперь их надо ремонтировать и переносить повыше на случай нового наводнения. На затопленных огородах урожай собирать бессмысленно, потому что овощи, побывавшие в воде, храниться все равно не будут. Теперь, чтобы сделать запасы на зиму, нам придется все покупать и материальная помощь, полученная от Профсоюза, очень пригодится.

Елена Кожевина, преподаватель английского языка средней общеобразовательной школы № 5 села Валентиновка:

- Я первый раз попала в такую ситуацию. Самое страшное, что не было света и питьевой воды, мы были отрезаны от других населенных пунктов и не могли получить медицинскую помощь. Даже переживали, что останемся совсем без продуктов. Полностью потерян урожай, и если даже что-то не смыло водой, то сгнило в гаражах. Деревня выживает овощами, мы надеялись на урожай, ждали его, а теперь придется все покупать в магазине или на рынке. Большое спасибо Профсоюзу за такую хорошую материальную помощь, она пришла очень вовремя.

Елена Хавронина, заместитель директора по воспитательной работе школы № 11 поселка Преображение, председатель профкома школы:

- Когда мы прошли по территории с осмотром, чтобы оценить ущерб в домах, увидели, что во многих домах вода стояла по несколько дней. Огороды, расположенные в низине, в долине реки Соколовка, полностью уничтожены. Когда вода ушла, люди просто не нашли своих посадок. Сильный дождь вызвал разрушения в домах. У меня, например, с крыши дома упала балка и проломила крышу балкона, теперь думаем, как ее ремонтировать. Спасибо огромное краевой профсоюзной организации и Общероссийскому Профсоюзу образования, мы уже и не ожидали никакой помощи, потому что в районной администрации сказали, что есть более пострадавшие районы и нам придется подождать.

Светлана Ашаргина, учитель географии основной школы № 8села Киевка, председатель первичной профсоюзной организации:

- Самое страшное, что не было связи и нельзя было понять, что на самом деле происходит. Кругом вода, реки вышли из берегов, и мы - как на острове, в полной изоляции. Село Чистоводное было полностью отрезано, лекарства и продукты передавали по веревочке. Дороги в районный центр не было вообще и казалось, что ее не сделают никогда, там ведь больше 40 километров разрушено. Но теперь уже дорогу восстанавливают и жизнь налаживается. Очень вовремя пришла помощь от Профсоюза, эти деньги нам пригодятся для подготовки к зиме.

Ирина Линник, учитель географии средней общеобразовательной школы № 1 села Лазо:

- Прямо через наш дом две недели шла вода. К счастью, течение реки Киевки было медленное и мы могли как-то жить в затопленном доме. Детей отправили к родителям, а сами одевали сначала болотники, потом рыбацкие комбинезоны, надували резиновые матрасы и на них спали. Спасали хозяйство, но огород уплыл, а вместе с ним и цыплята. Сначала обещали нас переселить, но дом выстоял и теперь переселение не предвидится. Просушиваем дом, топим печку. МЧС выдало тепловые пушки, их тоже используем, заправляем своим бензином. Во время наводнения не было света, но счет от энергетиков пришел аж на 4,5 тысячи рублей. Так что помощь от Профсоюза очень выручит. Мы каждый год «плаваем», но раньше никогда ничего не получали, видимо потому, что не объявлялась чрезвычайная ситуация федерального масштаба. Спасибо всем, кто оказался неравнодушен к нашей беде.

Напомним, тропический тайфун «Лайонрок» обрушился на Приморье 31 августа. Из-за паводка в 65 школах края начало учебного года было отложено в Лазовском, Кавалеровском, Тернейском, Ольгинском и других районах, Дальнегорском городском округе. 1 сентября из 195 тысяч школьников Приморья не сели за парты более 13 тысяч детей. Предварительный ущерб от проливных дождей, принесенных тайфуном, составляет один миллиард двести миллионов рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!