Ученые: Сплетники необходимы коллективу

Они улучшают отношения в коллективе

12:17, 12 октября 2016 Общество
2323c2db3db0ce5061a1d5e793bfb311.jpg
Фото: Фото: yesHEis

По мнению ученых, сплетники необходимы коллективу, сообщает РИА VladNews со ссылкой на planet-today. Причем причин несколько, среди которых, как ни странно, улучшение отношений в коллективе.

Ученые Университета Маями заявили, что сплетни сослуживцев могут быть полезны. Исследователи провели эксперимент, где попросили двести участников, разделенных на группы, играть в игру, где нужно принимать финансовые решения, которые принесут пользу своей группе в целом.

Во втором этапе эксперимента участников разделили на новые группы, и дали рекомендацию им сплетничать о своих предыдущих членах группы. В итоге выяснилось, что сплетни о членах группы были полезны в целом для блага группы.

Исключив эгоистичных членов группы, оставшиеся менее эгоистичные участники могли сотрудничать с другими, которые были того же мышления. В результате группа могла процветать таким образом. Этого не произошло бы, если бы не было сплетен, утверждают ученые в своей работе.

Также выяснилось, что сплетни учат ленивых или эгоистичных людей думать о своем поведении, а также прилагать усилия, чтобы стать менее сфокусированными на себе и начать работать в направлении общего блага группы.

Так что сплетня может иметь положительное функцию на рабочем месте и позволяет выровняться таким людям с теми, кто вносит в рабочую среду позитивный вклад. Эти результаты, однако, предполагают, что сплетни направлены на тех, кто этого заслуживает, однако в жизни не всегда так.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!