Жители Приморья удивились приписываемым им зарплатам

Официальные данные: в Приморье средняя зарплата бюджетников перевалила за 30 тысяч рублей

15:28, 11 октября 2016 Общество
86502d4ae58d2ae02333fdc0a67f6eaa.jpg
Фото: Фото: privet-rostov.ru

В Приморье средняя зарплата бюджетников перевалила за 30 тысяч рублей; об этом заявил департамент труда и социального развития края, сообщает РИА VladNews. Однако жители региона не подтверждают эту информацию.

Так, по официальному сообщению региональных властей, "за 9 месяцев 2016 года средний уровень заработной платы работников бюджетной сферы в Приморье практически достиг показателей «дорожной карты". Рост зарплат бюджетников, по статистике, составил около 1 700 рублей - с 29,2 до 30,9 тысяч.

Так, средний заработок врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее образование, сегодня составляет 55 369 рублей, в 2015 году этот показатель был равен 52 978 рублей. Однако вакансии, например, на место врача-терапевта в регионе на известном интернет-сайте в основном таких зарплат не показывают:

Вакансии врача-хирурга:

В то же время,  "средняя заработная плата медицинского персонала составляет почти 32 тысячи рублей. Размер средней заработной платы младшего медперсонала – 18 557 рублей". При этом на деле это выглядит так (вакансия - санитар):

"За девять месяцев средняя зарплата социального работника достигла 22 641 рублей, в 2014 году она составляла около 21,5", подчеркивается в сообщении краевого департамента. В объявлениях в интернете найти такую вакансию трудно, предложение нашлось только одно, в городе Находка:

В образовании, как утверждает официальное сообщение краевых властей, все целевые показатели достигнуты в полной мере: "средняя зарплата педагогических работников в общеобразовательных учреждениях сегодня составляет 33 793 рублей. Средняя зарплата в дошкольных учреждениях Приморья – 28 478 рублей. При этом средняя зарплата педагогов дополнительного образования составляет более 30 тысяч рублей". Вакансия  "учитель":

Вакансия "воспитатель":

Вакансия "воспитатель" в частных детских садах (не бюджетная сфера):

"Напомним, согласно Указу Президента РФ, повышение оплаты труда бюджетников проводится в соответствие с ежегодными «дорожными картами», разработанными в каждом российском регионе. В полном объеме Указ должен быть выполнен к 2018 году. Предполагается, что к этой дате в Приморском крае повышение коснется около 60 тысяч работников учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальных услуг", резюмирует сообщение краевого департамента труда и социального развития.

"Это где так платят? Я живу в Приморском крае. г Находка и у нас средняя зп составляет 15000 рублей!", "Откуда интересно такие зп!?", "Я видать живу на Луне", "Это средняя з/п: начальник получает 100тр, а подчиненный 5тр, в среднем у них з/п 52500р", "Кажется мы все не в России живём", - пишут в интернете недоумевающие жители Приморья.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!