Активисты ОНФ в Приморье добиваются реализации общественных предложений

Эксперты отметили проблемы в сфере здравоохранения

19:00, 11 октября 2016 Политика
e122b0f6755669a3a4a7cadc2703a7fe.jpeg
Фото: Фото: primgazeta.ru

Эксперты регионального штаба Общероссийского народного фронта в Приморском крае отметили, что не все предложения, сформированные по итогам регионального «Форума действий» ОНФ в конце прошлого года, на сегодняшний день реализованы, сообщает РИА VladNews со ссылкой на onf.ru Часть предложений, направленных на улучшение условий жизни населения региона, социальной и экономической ситуации была учтена в работе органов власти. Вместе с тем остаются проблемы, по которым требуется системная работа чиновников.

«Несмотря на то, что есть отдельные улучшения в данных сферах, остается большое количество серьезных, системных, вопросов. Эксперты ОНФ регулярно получают обращения жителей, а также самих бюджетников, которые соответственно показывают, что не все благополучно. В сфере образования проблемой остается доступность для семей со средними и ниже среднего доходами развивающих секций и кружков. Особенно остро эта проблема стоит в сельских территориях региона из-за закрытия сельских клубов и иных местных учреждений культуры, при которых действовали такие кружки. Есть вопросы и к оборудованию и оснащению ряда школ. Такие проблемы были в том числе выявлены в ходе недавнего общероссийского мониторинга средних общеобразовательных учреждений, который общественники проводили вместе с коллегами со всей страны. Не везде есть полноценные спортивные площадки и оборудованные пришкольные стадионы, спортивные секции и так далее. Такие проблемы характерны для таких городов и районов, как Артем, Партизанск, Дальнереченск, Спасск-Дальний», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Федоров.

Эксперты Народного фронта также отметили проблемы в сфере здравоохранения, в частности первичного звена. Здесь остро стоит вопрос укомплектованности медучреждений соответствующими медицинскими кадрами. Наибольшее количество жалоб представители ОНФ получили из Владивостока, Надеждинского и Михайловского районов, Уссурийска. В особенности это касается врачей узкой специализации – онкологов, эндокринологов, кардиологов. Несмотря на то, что активисты Народного фронта неоднократно обращали внимание региональных властей на данные вопросы, до сих пор окончательно не завершено строительство нескольких новых корпусов крупных медицинских учреждений в регионе – краевого онкологического диспансера, краевой психиатрической больницы. Также не проведен капитальный ремонт дальнереченской центральной городской больницы.

Есть вопросы к оснащению ряда медучреждений высокотехнологичным медицинским оборудованием, в частности отсутствуют постоянно действующие позитронные эмиссионные томографы в ряде медицинских центров региона, которые необходимы для диагностики и лечения онкологических и других тяжелых заболеваний. «Мы продолжаем следить за ситуацией и будем добиваться от властей конкретных действий по реализации общественных предложений», – подчеркнул Федоров.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!