Ученые: Золото на Земле появилось после ее столкновения с другой планетой

Почти сразу после зарождения нашей планеты

12:54, 10 октября 2016 Общество
6d34f889b0544932fbce1475e80ababf.jpg
Фото: Фото: youtube.com

Ученые рассказал, откуда на Земле появилось золото; как утверждают исследователи из Токийского университета драгоценный металл появился на Земле после ее столкновения с другой планетой 4,45 миллиарда лет назад, сообщает РИА VladNews со ссылкой на naked-science. До этого считалось, что золото появилось на нашей планете благодаря серии космических ударов.

Рамон Брассер и Сигэру Ида вместе с коллегами создали компьютерную модель эволюции планет земной группы (Меркурий, Венера, Марс и Земля) на протяжении 300 миллионов лет после начала их формирования. Ученые сравнили запасы золота и платины на нашей планете, Луне и на Марсе. Моделирование показало: высокий уровень драгметаллов в мантии Земли стал следствием крупномасштабного столкновения планет. Исследователи полагают, что оно имело место еще до формирования земной коры. Предполагается, что воздействие произошло примерно 4,45 миллиарда лет назад.

Не так давно к похожим выводам пришли ученые из Института исследования Луны NASA. По их расчетам, запасы золота на нашей планете возникли благодаря столкновению нашей планеты с небесным телом диаметром от 2,5 до 3 тысяч километров - а это планета, превосходящая по размерам Плутон.

Авторы нового исследования полагают, что их выводы смогут изменить принятое в науке представление о ранней истории Земли. По их мнению, на заре своего существования наша планета была относительно "щадящим" местом, которое редко подвергалось мощным "бомбардировкам" из космоса.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!