Танцы под музыку улучшают работу головного мозга – ученые

Специалисты провели исследование

12:18, 10 октября 2016 Общество
5ce90d543b028e2640a991bb9b84c011.jpg
Фото: Фото: www.alliance.zp.ua

Канадские ученые в ходе исследования выяснили, что обучение музыке и танцам положительно влияет на работу мозга, сообщает РИА VladNews со ссылкой на NeuroImage.

Чтобы узнать, как музыка и танцы влияет на структуру белого вещества в мозге, ученые просканировали мозг 3-х групп людей: музыкантов, танцоров и людей, которые ничего не занимались.

Результаты наблюдения показали, что у танцоров и музыкантов имел отличия во многих регионов белого вещества, включая сенсорные и моторные пути, а также имеет отличия в первичных и высших уровнях когнитивной обработки.

Как отмечают исследователи, у танцоров также наблюдается соединение пучков волокон, которые связывают сенсорные и моторные регионы мозга, где осуществляется процесс обработки сенсорной и двигательной информации. В отличие от них, музыканты имели более мощные и когерентные пучки волокон в тех же самых путях.

Ученые пришли к выводу, что обучение танцам и музыке влияет на мозг в противоположных направлениях, повышая количество связей и пересечения волокон во время танцевальных тренировок, а также укрепляя конкретные пути во время занятий музыкой.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!