Новые депутаты приморского парламента соберутся на первое заседание в среду, 5 октября

На заседании будет решен ряд важных вопросов

17:21, 4 октября 2016 Политика
84b26c2b6ed1bfb4a6bd860eb0d6a8c5.jpg
Фото: Фото: Яндекс

Первое заседание Законодательного Собрания Приморского края шестого созыва в новом депутатском составе состоится 5 октября, сообщает корреспондент РИА VladNews. Депутаты будут решать организационные вопросы: выбирать спикера и председателей комитетов. 

Кроме того, как ранее сообщало РИА VladNews, на заседании шестого созыва будет решаться вопрос избрания Людмилы Талабаевой сенатором, она утверждена партией "Единая Россия" на выдвижение в Совет Федерации. 

Напомним, депутаты шестого созыва приморского парламента были избраны в ходе выборов 18 сентября. Выборы в Законодательное Собрание края прошли по смешанной схеме. Из 40 депутатов 20 избирались по одномандатным округам и 20 – по общему списку.

Расклад политических сил в приморском парламенте претерпел небольшие изменения. Усилились позиции «Единой России» и ЛДПР. Коммунисты же, наоборот, потеряли один мандат. И один мандат впервые в истории региона взяла «Российская партия пенсионеров за справедливость».

Партия власти смогла занять 25 мест в краевом парламенте из 40. Из них 9 прошли по общему списку и 16 – по одномандатным округам (включая двух самовыдвиженцев, также состоящих в «ЕР»).

Депутатский корпус обновится более чем наполовину. Из предыдущего созыва в новый перейдут только 19 депутатов. 

Начало сессии краевого парламента - в 10.00.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!