4 октября - самый космический день для России

Сразу 2 праздника

10:18, 4 октября 2016 Политика
8fd0daecb134bb062da869f7754a5191.jpg
Фото: Фото: zastavki.com

4 октября - самый космический день в году для России (не считая 12 апреля, когда отмечается годовщина полета Юрия Гагарина в космос), сообщает корреспондент РИА VladNews.Сегодня - День Космических войск России, а также - начало Всемирной недели космоса.

Космические войска - это род войск в составе Воздушно-космических сил Вооруженных сил РФ. Этот профессиональный праздник был утвержден в 2002 году в честь запуска в этот же день 1957 года с космодрома Байконур первого в мире искусственного спутника Земли (аппарат первым успешно выполнил свою программу). А история Космических войск началась еще в 1955 году.Основные задачи этого рода войск войск сегодня - это наблюдение за космосом, выявление космических угроз для РФ и их парирование; отслеживание возможного движения баллистических ракет; запуск космических объектов, работа со спутниками военного и двойного (военного и гражданского) назначения.

Также 4 октября ежегодно начинается Всемирная неделя космоса, во время которой более 90 стран мира объединяются и рассказывают о достижениях в изучении безвоздушного пространства. Неделя космоса длится до 10 октября. Интересно, что начало Недели космоса приурочено также к запуску первого искусственного спутника Земли Советским Союзом в 1957 году. С российской стороны в этом мероприятии принимает участие госкорпорация "Роскосмос".

В 2016 году, по решению Генассамблеи ООН, центральной темой Недели космоса стала тема наблюдения за поверхностью Земли: «Дистанционное зондирование – расширение нашего будущего». В рамках мероприятия пройдут многочисленные презентации, научные конференции, выставки, квесты, лекции, дискуссии и другие мероприятия, в которых будут участвовать различные учреждения.

"Роскосмос"  объявил одним из своих основных приоритетов увеличение орбитальной группировки в ходе реализации Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!