Рынок жилья в ДФО отстает от показателей всей России

Итоги мониторинга Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

15:42, 3 октября 2016 Общество
9f630558047711cc16cdf26f1324bce1.jpg
Фото: Фото: vladtime.ru

Рынок жилья на Дальнем Востоке отстает от показателей всей России; к таким выводам пришли специалисты Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) после соответствующего мониторинга, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития. Во время доклада на Гражданском жилищном форуме в Санкт-Петербурге эксперты АРЧК назвали сложившуюся ситуацию корректно: "Дальний Восток – перспективный регион для развития жилищного строительства".

Так, в 2 раза больше, чем по РФ, жителей Дальнего Востока живет в аварийных домах; жилплощадь на каждого дальневосточника ниже средней по стране; жилье в ДФО строится неактивно, а стоит оно с учетом ипотеки на 20% дороже, чем для большинства россиян. При этом дальневосточники гораздо добросовестнее многих россиян платят по ипотечным кредитам.

Согласно свежим данным АРЧК, доля ветхого и аварийного жилья в макрорегионе составляет 5,9% от жилого фонда: этот показатель выше, чем в среднем по России (2,7%). При этом обеспеченность жильем дальневосточников ниже, чем в среднем по стране: 22,9 квадратных метров на одного жителя в ДФО против 23,7 квадратных метров - в России. Если сейчас в среднем по РФ вводится в год 576 квадратных метров жилья в расчете на тысячу человек, а на Дальнем Востоке - 349 квадратных метров (ситуация в дальневосточных регионах значительно отличается: так, лучшие регионы Дальнего Востока по этому показателю - это Сахалин (637 квадратных метров) и Якутия (553 квадратных метра)).

Также эксперты АРЧК оценили и ипотечный рынок ДФО, на котором условия кредитования повышает стоимость необходимой к оплате средней суммы практически на 20% (с 1,7 миллиона рублей (средний размер ипотеки в РФ) до 2 миллионов рублей (средний размер ипотеки на Дальнем Востоке)). В то же время, дальневосточники стараются быть аккуратнее с платежами по кредитам: просроченная задолженность в ДФО почти в 2 раза меньше, чем в среднем по РФ, и составляет 0,65%. 

- Развитие механизмов ипотечного кредитования, в частности корпоративных программ ипотечного жилищного кредитования, в том числе, гибких механизмов найма с выкупом, должно стать сильным стимулом для развития рынка жилищного строительства на Дальнем Востоке, - сказала руководитель центра методологии жилищных программ АРЧК Мария Полякова.

Специалисты АРЧК отмечают, что в нынешних условиях, с учетом создания на Дальнем Востоке более 80 тысяч новых рабочих мест, рынок жилья Дальнего Востока перспективен с точки зрения будущего роста спроса и неудовлетворенности потребностей дальневосточников в жилье:

- Многомиллиардные инвестиции в экономику региона в совокупности с мерами государственной поддержки делают Дальний Восток крайне привлекательным для бизнеса, связанного с жилищным строительством, - отметила Мария Полякова.

Вместе с тем АРЧК предложило заняться стимулированием развития рынка жилья - прежде всего, арендного.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!