Сердце человека стареет быстрее других органов

Почему так происходит, рассказали ученые

3:09, 1 октября 2016 Общество
22dc54648de9b85bcac74ebacfe917f7.jpg
Фото: Фото: gogetnews.info

Британские ученые установили, что самым быстро стареющим органом человека является сердце, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг

Как рассказали специалисты, они изучили состояние здоровья 575 тыс человек, проживающих в Великобритании. Им встречались случаи, когда у 45-летних людей было сердце шестидесятилетних.
Исследование показало, что у каждого седьмого британца сердце старше других органов примерно на 10 лет. При этом у каждого 14 респондента сердце было старше на 15 лет. У 89% британцев младше 40 лет, биологический возраст органов превышает возраст людей, указанный в паспорте. Из-за ветхого сердца, подверженного многочисленным заболеваниям, сокращается продолжительность жизни.
Ученые отмечают, что ситуация ухудшается тем, что у жителей Великобритании все чаще выявляют повышенный уровень холестерина в крови, диабет и гипертонию. Из-за этого повышается риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. И при слабом сердце наличие таких заболеваний провоцирует смерть человека.
В очередной раз ученые напомнили и о проблеме лишнего веса. Исследователи отмечают, что примерно у 2/3 британцев есть лишний вес. А это провоцирует ускоренный износ всех органов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!