Минпромторг хочет снизить цену на водку до 100 рублей за бутылку

Россияне в год выпивают около 70 литров различного спиртного

18:25, 29 сентября 2016 Общество
b27ef50cd373553cb6593f841e542079.jpg
Фото: Фото: Яндекс.Картинки

Чиновники в Минпромторге предлагают способ совершенствования регулирования алкогольного рынка. В частности, они вступают за снижение цены на спиртное и удешевление лицензирования розничной торговли алкоголем, а также за отказ от неоправданных ограничений, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Информинг. 


Отметим, что соответствующий документ был подготовлен Минпромторгом по поручению Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В документе содержится вывод о том, что объем потребления алкоголя на душу населения не является значимым фактором для здоровья нации и общественной морали.

Также там сказано, что объемы среднедушевого потребления алкоголя не сказываются на показателях смертности и продолжительности жизни, поэтому в проведении политики сокращения потребления спиртного нет смысла.

Как сказано в докладе, проблема заключается в культуре и условиях потребления. Как считают чиновники ведомства, регулярное нормальное употребление алкоголя, «без излишеств», например, вина и пива, является самой безопасной формой потребления.

В документе также говорится о том, что покупка легального алкоголя должна быть максимально доступной, чтобы поможет побороть теневой рынок.

Как считает гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФФРА) Вадим Дробиз, изменения структуры потребления спиртных напитков можно будет добиться только через 15-25 лет.

Стоит заметить в этой связи, что россияне в год выпивают около 60 литров пива, 3,7 литров вина и 7 литров ликеро-водочных изделий.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!